Спецслужбы Кубы готовят эвакуацию за границу членов семьи Фиделя Кастро В Чили давно проживают родственники кубинского лидера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спецслужбы Кубы готовят эвакуацию за границу членов семьи Фиделя Кастро
Euronews
 
 
 
В Чили давно проживают родственники кубинского лидера
Архив NEWSru.com
 
 
 
Приезд старшего сына Фиделя - Фиделя Кастро Диас-Баларт - в Чили был связан с проверкой готовности спецоперации
Reuters

Кубинские спецслужбы в течение длительного времени готовят операцию по выезду в Чили членов семьи Фиделя Кастро в случае возникновения "чрезвычайной ситуации" на Кубе. Об этом сообщила в воскресенье чилийская газета El Mercurio со ссылкой на высказывания бывшего агента кубинской разведки "Отто", настоящее имя которого Дельфин Фернандес.

Бывший агент кубинской разведки сообщил, что лично принимал участие в подготовке условий для срочного выезда членов семьи Кастро за рубеж, передает ИТАР-ТАСС.

Секретная операция по срочному выезду из страны членов семьи Фиделя Кастро и его брата Рауля на случай изменения политической ситуации готовится уже на протяжении 6 лет, заверил "Отто". По его словам, в Чили давно проживают родственники кубинского лидера. С ними на прошлой неделе встречался старший сын Фиделя - Диас-Баларт Кастро, который приезжал в южноамериканскую страну с коротким визитом, утверждает Фернандес.

"У нас есть подозрения, что приезд старшего сына Фиделя - Фиделя Кастро Диас-Баларт - в Чили был связан с проверкой готовности спецоперации", - заявил Фернандес. Фернандес рассказал, что в качестве возможного убежища родственники кубинского лидера рассматривают также Аргентину и Испанию. В европейской стране они владеют большим количеством объектов недвижимости, а ряд членов семьи Кастро имеют там испанское гражданство, уверяет бывший агент.

"Семья Кастро всегда рассматривала Чили как один из основных вариантов своего убежища в случае резкого изменения политической ситуации на Кубе. Правда, во времена правления Аугусто Пиночета (1973-1990 годы) были внесены коррективы, и проживание в Аргентине также не исключалось", - пишет газета.

В конце июля прошлого года 80-летний Фидель Кастро перенес срочную хирургическую операцию в связи с кровотечением в кишечнике. Впервые за 47 лет бессменного управления страной до своего полного выздоровления он передал своему 75-летнему брату Раулю Кастро полномочия первого секретаря ЦК Компартии Кубы, председателя Государственного совета и Верховного главнокомандующего, сообщает РИА "Новости".

Испанский врач, который осматривал Кастро в Гаване, сообщил 19 января, что кубинский лидер постепенно выздоравливает, однако его состояние остается серьезным из-за преклонного возраста.