Американская газета Wall Street Journal не приносила извинений президенту Грузии Михаилу Саакашвили в связи с публикацией статьи с его высказываниями Почти за сутки до выступления Саакашвили в парламенте Грузии, которое состоялось в воскресенье, газета The Wall Street Journal опубликовала выдержки из этой речи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американская газета Wall Street Journal не приносила извинений президенту Грузии Михаилу Саакашвили в связи с публикацией статьи с его высказываниями
bloomberg.com
 
 
 
Почти за сутки до выступления Саакашвили в парламенте Грузии, которое состоялось в воскресенье, газета The Wall Street Journal опубликовала выдержки из этой речи
RTV International
 
 
 
Коррективы, внесенные в текст статьи, явно не меняют смысла высказывания Саакашвили в отношении НАТО, а его слова о том, что надежды Тбилиси на вступление в альянс "почти мертвы" сохранены и в новом варианте
RTV International

Американская газета Wall Street Journal не приносила извинений президенту Грузии Михаилу Саакашвили в связи с публикацией статьи с его высказываниями, поскольку таких просьб к редакции не поступало, сообщила РИА "Новости" официальный представитель компании Dow Jones, которая владеет Wall Street Journal, Кэйт Доббин.

Напомним, почти за сутки до выступления Саакашвили в парламенте Грузии, которое состоялось в воскресенье, газета The Wall Street Journal опубликовала выдержки из этой речи. Как было написано в газете, "до августовской войны господин Саакашвили уверенно говорил о вступлении его страны в НАТО и Европейский союз, а также о неизбежности воссоединения с двумя отколовшимися регионами - Южной Осетии и Абхазии".

"Теперь президент говорит, что достижение этих трех целей не кажется возможным в ближайшее время", - пишет газета.

В частности, как отмечало издание, Саакашвили заявил, что шансы Грузии вступить в НАТО "почти мертвы": "Это очень трагично. Это значит, что русские не зря воевали", - отметил он. Саакашвили также заявил, что не оставит свой пост до 2013 года, и обвинил США в том, что они под давлением России отказались от планов принять Грузию в НАТО. Кроме того, он признал, что в перспективе воссоединение республики с Абхазией и Южной Осетией маловероятно.

В свою очередь Саакашвили заявил, что статья с выдержками из беседы корреспондента американского издания с грузинским президентом исказила его слова. Выступая в парламенте вечером в понедельник, Саакашвили заявил, что газета извинилась перед ним.

"Wall Street Journal не просили об извинениях", - заявила официальный представитель газеты в ответ на просьбу подтвердить слова Саакашвили об извинениях со стороны газеты.

Доббин отметила, что электронная версия Wall Street Journal обнародовала во вторник исправленный вариант фразы президента Грузии о крушении надежд на вступление в НАТО.

Коррективы, внесенные в текст статьи, явно не меняют смысла высказывания Саакашвили в отношении НАТО, а его слова о том, что надежды Тбилиси на вступление в альянс "почти мертвы" сохранены и в новом варианте.

В исправленной редакции интернет-версии статьи на сайте издания скандальный абзац выглядит следующим образом: "Грузинский президент Михаил Саакашвили сказал, что надежды его страны на присоединение к НАТО "почти мертвы. Это трагично. Если им удастся убить НАТО (надежды Грузии на присоединение к альянсу - уточнение WSJ), это значит, что русские сражались за правое дело".

Изначально спорный фрагмент гласил: "Он также назвал надежды на присоединение Грузии к НАТО "почти мертвыми". "Это трагично", - сказал он. "Это значит, что русские сражались за правое дело."

В конце материала в его новой редакции указывается, что "в первоначальной версии статьи была опубликована сокращенная цитата, которая не передавала полный контекст высказываний Михаила Саакашвили". Газета сообщает, что "цитата была исправлена".

По словам Доббин, в среду эти разъяснения будут опубликованы и в печатной версии Wall Street Journal.

Помимо Саакашвили о неточности передачи его высказывания в понедельник заявил и МИД Грузии.