Германии придется значительно увеличить расходы на оборону, чтобы справиться с внешними угрозами, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель
 
 
 
Германии придется значительно увеличить расходы на оборону, чтобы справиться с внешними угрозами, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель
Reuters

Германии придется значительно увеличить расходы на оборону, чтобы справиться с внешними угрозами, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель. Выступая в среду на экономической конференции в Берлине, она заявила, что Европейский союз в настоящее время не в состоянии защитить себя от внешних угроз и он не может полагаться только на помощь со стороны США, сообщает агентство Reuters.

"Это означает, что такая страна, как Германия, которая тратит сегодня на оборону около 1,2% ВВП, и Соединенные Штаты, которые тратят 3,4% ВВП, должны двигаться к единым показателям", - сказала Меркель. При этом она добавила, что Германия не ожидает от других членов ЕС, что они также выдержат бремя оборонительных расходов в долгосрочной перспективе.

О каких именно угрозах идет речь, Меркель не уточнила. Однако ранее немецкие СМИ сообщали, что в новой "Белой книге" (доктрине национальной безопасности ФРГ) Россия больше не рассматривается как партнер, а представлена как "угроза для установленного после холодной войны мирового порядка в Европе".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя публикацию, заявил, что такая позиция Германии говорит о "непонимании сути позиции российской стороны, которая последовательна и которая направлена не на конфронтацию, а на создание атмосферы взаимодействия и взаимовыгодного сотрудничества на европейском континенте".

Позже посол Германии в России Рюдигер фон Фрич сообщил, что национальная стратегия страны еще не опубликована, а потому все цитаты из нее являются спекуляциями, и призвал не обращать внимание на пропаганду. Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен заявила, что Россия не будет охарактеризована как соперник или противник в новой версии "Белой книги".

Напомним, ранее о необходимости увеличения государственных расходов на оборону в Германии заявляло военное командование страны. Cпецуполномоченный германского бундестага по Вооруженным силам Ханс-Петер Бартельс в январе этого года заявил, что армии настолько недостает финансирования, что "не хватает практически всего", а из-за нехватки средств за последние 25 лет численность военнослужащих сократилась с почти что 600 тысяч до обязательных 185 тысяч человек (а фактически - до 177 тысяч). Уполномоченный потребовал увеличения госрасходов на оборону с нынешних 1,16% ВВП до 1,2%. "Надо будет посмотреть, достаточно ли этого", - заявлял он.

Накануне немецкая газета Bild со ссылкой на опрос, проведенный Центром военной истории и общественных наук, сообщала, что большинство немецких солдат сомневаются в качестве своего собственного оружия. С точки зрения председателя Союза военнослужащих бундесвера Андре Вюстнера, результаты опроса стали еще одним доказательством того, в насколько катастрофическом состоянии находится экипировка солдат. Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен пообещала в ближайшие 15 лет инвестировать в вооружение бундесвера 13 миллиардов евро, но многие сомневаются, что ей удастся сдержать слово, передает РИА "Новости".

Ранее в Европе велось серьезное сокращение расходов на армию, но после присоединения Россией Крыма в ЕС вновь озаботились безопасностью. Власти Латвии заявляли об увеличении бюджета на оборону в 2016 году почти на 60%. В Литве собирались вложить средств на оборону на 35% больше. Эстония объявляла о росте оборонных расходов на 9%. На столько же собиралась нарастить бюджет на оборону и Польша. Об увеличении военных расходов в 2016 году из-за действий России также заявляла Финляндия.

Рост расходов на оборону в 2016 году в странах НАТО в Европе ранее анонсировал генсек альянса Йенс Столтенберг. Он отмечал, что расходы будут увеличены впервые почти за 10 лет, в частности, в связи с "российской угрозой". При этом Столтенберг не стал называть конкретные цифры.

В Кремле же заявляли, что Россия не собирается участвовать в гонке вооружений, поскольку такие действия могут ослабить экономику страны, но будет реагировать на возможные угрозы. При этом сообщалось, что расходы российского бюджета на оборону в 2016 году превысят три триллиона рублей.

В январе 2016 года стало известно, что Россия стала мировым лидером по государственным оборонным расходам, потратив на это в 2015 году 4,5% ВВП - больше, чем США и Китай, другие лидеры по военной силе из рейтинга, составленного изданием U.S. News and World Report.

Ранее Филип Бридлав, до недавнего времени занимавший пост главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, высоко оценил прогресс России в военной сфере. В апреле в интервью эстонскому телевидению Бридлав признал, что за последние годы президенту РФ Владимиру Путину удалось создать сильную армию.

Специалисты отмечали, что общий объем расходов на вооружение в мире в 2015 году по сравнению с предыдущим годом увеличился на 1% и составил 1,676 трлн долларов. Больше всего на вооружение за прошлый год истратили США - на долю страны приходится 36% (596 млрд долларов), Китай - 13% (215 млрд долларов), Саудовская Аравия - 5,2% (87,2 млрд долларов). РФ потратила всего 4% (66,4 млрд долларов), что ставит ее на четвертое место списка. Это на 7,5% больше, чем было в 2014 году.