Итальянский президент Джорджо Наполитано дал задание сформировать новое правительство страны
 
 
 
Итальянский президент Джорджо Наполитано дал задание сформировать новое правительство страны
Global Look Press

Итальянский президент Джорджо Наполитано дал задание сформировать новое правительство страны - этим важным процессом займется 61-летний лидер левоцентристской Демократической партии Пьер Луиджи Берсани, передает РИА "Новости".

Берсани выразил готовность Демократической партии взять на себя ответственность за создание "правительства перемен". Во время своей встречи с президентом вечером 22 марта, в четверг, политик дал согласие начать работу по выводу страны из кризиса и решению наиболее острых социальных проблем.

Наполитано решил назначить Берсани после двухдневных консультаций, в ходе которых в Квиринальском дворце побывали новоизбранные председатели обеих палат парламента и лидеры всех политических партий, которые входят высший законодательный орган страны - парламент.

В течение двух-трех ближайших дней лидер демократов проведет переговоры по вопросу о возможности создания и утверждения парламентом кабинета под своим руководством. В ближайшие дни Берсани должен будет определить, действительно ли он сможет сформировать коалицию, которая будет располагать поддержкой большинства в обеих палатах парламента.

Напомним, что левоцентристская Демократическая партия Италии, возглавляемая Пьером Луиджи Берсани, получила вместе с партнером по коалиции 29,6% на прошедших выборах в палаты итальянского парламента. Партия заняла первую строчку, незначительно обогнав Сильвио Берлускони и правоцентристов. Сенсацией стали результаты, показанные считавшейся еще недавно маргинальной партией комика и блоггера Беппе Грилло "Пять звезд", выступающий вне коалиций и альянсов, которая получила 25,5% мандатов в нижней палате парламента.

Пьер Луиджи Берсани - секретарь Демократической партии, возглавлял на прошедших 24-25 февраля в Италии парламентских выборах левоцентристскую коалицию и был ее кандидатом в премьер-министры. Он возглавит кабинет в случае, если ему удастся собрать Совет министров, который получит вотум доверия в парламенте, сообщает ИТАР-ТАСС.

Берсани родился 29 сентября 1951 года в небольшом городке Беттола в провинции Пьяченцы. Окончил философский факультет старейшего в мире Университета Болоньи. После непродолжительного периода преподавания, он обратился к политической и административной деятельности. Берсани женат, имеет двух дочерей.

Он стоял у истоков создания в 2007 году Демократической партии, которая родилась из бывшей левоцентристской коалиции Проди "Оливковое дерево" путем слияния партий "Левые демократы" и "Маргерита". После ухода с поста ее секретаря Вальтера Вельтрони, проигравшего выборы в 2008 году Сильвио Берлускони, в 2009 году Берсани был избран на съезде партии ее секретарем. С 2008 по 2011 год он возглавлял оппозицию правящему правому центру, а с приходом технического кабинета Марио Монти демократы вошли в широкое парламентское большинство вместе с партией Берлускони "Народ свободы" и центристами.