По мнению депутата Сергея Лещенко, это "реакция Коломойского на принятие закона об акционерных обществах. В "Укрнефти" у государства - 50% + 1 акция, но теперь впервые за 12 лет можно поставить государственный менеджмент". "Коломойский баррикадируется в "Укрнефти". Прямо сейчас здание "Укрнефти" в Нестеровском переулке обносят железными решетками. Осталось "сварить" несколько секций", - отметил депутат
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По мнению депутата Сергея Лещенко, это "реакция Коломойского на принятие закона об акционерных обществах. В "Укрнефти" у государства - 50% + 1 акция, но теперь впервые за 12 лет можно поставить государственный менеджмент".
© РИА Новости / Евгений Котенко
 
 
 
"Коломойский баррикадируется в "Укрнефти". Прямо сейчас здание "Укрнефти" в Нестеровском переулке обносят железными решетками. Осталось "сварить" несколько секций", - отметил депутат
© РИА Новости / Михаил Маркив
 
 
 
"Похоже, предупреждение Коломойскому от посла США Джеффри Пайетт о том, что законы джунглей ушли в прошлое, не подействовало", - добавил депутат
Reuters

Неизвестные вооруженные люди блокировали здание компании "Укрнефть" в Киеве, оцепив его по периметру. Как сообщает "Украинская правда" со ссылкой на народного депутата от "Блока Петра Порошенко" Сергея Лещенко, здание компании в Нестеровском переулке обносят решеткой, в здании - "бойцы неизвестного батальона".

"Коломойский баррикадируется в "Укрнефти". Прямо сейчас здание "Укрнефти" в Нестеровском переулке обносят железными решетками. Осталось "сварить" несколько секций", - отметил депутат.

При этом на улице караулят два бойца "неизвестного батальона", а внутри сквозь затемненные окна видно еще с десяток бойцов, добавил Лещенко.

- Скандал в Киеве: губернатор Коломойский с автоматчиками прибыл в офис "Укртранснафты", сменившей руководство

"Охрана отказывается показать разрешение на строительство нового забора. Это все - реакция Коломойского на принятие закона об акционерных обществах в части снижения кворума. В "Укрнефти" у государства - 50% + 1 акция, но теперь впервые за 12 лет можно поставить государственный менеджмент" , - отметил он.

"Похоже, предупреждение Коломойскому от посла США Джеффри Пайетт о том, что законы джунглей ушли в прошлое, не подействовало", - добавил депутат.

"Вход в "Укрнафту" прямо сейчас заблокирован автоматчиками. Старший - в черной каске - после нескольких минут пререканий сказал, что представляет батальон "Днепр-1". Что здесь делает батальон территориальной обороны Днепропетровской области, он отказался ответить", - написал Лещенко в Facebook.

Вместе с тем глава МВД Арсен Аваков сообщил "Украинской правде": "Бред. "Днепра-1" там нет. Охрану "Укрнафты" осуществляет частная фирма, принадлежащая "Укрнафте".

"По факту проверки милиция сообщила, что под "Укрнафтой" - только охрана "Укрнафты". А "Днепр-1"- в Днепропетровске и Кагарлыке (под Мариуполем), еще 30 человек - в Песках", - заявил Аваков.

Также Аваков сообщил, что в "Укртранснафте" до сих пор находится старая охрана руководства компании.

"Внутри же есть несколько человек по старому еще доконфликтный договору охраны (речь идет об охране отстраненного Лазорко). Люди Коломойского - ноль, плюс Госслужба охраны, плюс внешний пост", - отметил Аваков.

Между тем Коломойский согласился написать в прокуратуру о рейдерском захвате "Укрнефти". Об этом он заявил перед телекамерами у здания компании во время разговора с депутатом Мустафой Найемом. Видео их разговора опубликовал, в частности, канал "112 Украина" (о заявлении в прокуратуру Коломойский и Найем говорят в конце ролика):

Появившись у предприятия, губернатор Днепропетровской области опроверг распространившуюся ранее информацию о том, что он якобы забаррикадировался внутри. Он также объяснил, что вооруженные люди, заблокировавшие вход в "Укрнефть", - это охрана компании. По словам Коломойского, такие меры необходимы для защиты от рейдеров. Олигарх утверждает, что за захватом стоит народный депутат Игорь Еремеев.

"Укрнефть" - крупнейшая нефтедобывающая компания Украины, добывает свыше 86% нефти, 28% газового конденсата и 16% газа от общей добычи углеводородов на Украине. Контрольный пакет акций предприятия (50% + 1 акция) принадлежит "Нафтогазу Украины", 42% акций - структурам Игоря Коломойского, 8% акций в активе компаний, зарегистрированных на Кипре.