В столице Турции прогремел взрыв: есть раненые Инцидент произошел в историческом центре Анкары, в популярном среди иностранных туристов районе Улус
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В столице Турции прогремел взрыв: есть раненые
zaman.com.tr
 
 
 
Инцидент произошел в историческом центре Анкары, в популярном среди иностранных туристов районе Улус
zaman.com.tr
 
 
 
По информации полиции, взрыв прогремел на автобусной остановке
zaman.com.tr
 
 
 
В столице Турции прогремел взрыв: есть раненые
ntv.com.tr

В столице Турции Анкаре во вторник прогремел мощный взрыв, в результате которого, по последним данным, погибли 6 человек, в том числе один гражданин Пакистана. Ранения получили около 80 человек. По поступающим данным, в больницах Анкары находятся более 60 человек, состояние 20 из них врачи оценивают как тяжелое, сообщает ИТАР-ТАСС. В полиции отмечают, что число погибших может возрасти. Премьер-министр Турции Тайип Реджеп Эрдоган, побывавший на месте происшествия, заявил, что взрыв является терактом.

Инцидент произошел в историческом центре Анкары, в популярном среди иностранных туристов районе Улус. По информации полиции, взрыв прогремел на автобусной остановке. Ранее турецкие СМИ сообщали, что взрыв прогремел в фойе пятиэтажного здания, расположенного напротив крупного торгового и делового центра.

Полиция отрабатывает различные версии, в том числе, версию теракта. По предварительным данным, могло быть приведено в действие взрывное устройство, содержащее до 5 кг пластиковой взрывчатки. В связи с этим отрабатывается версия о террористе-смертнике.

Информагентство ANKA со ссылкой на представителей Главного управления безопасности Турции, что для взрыва использовалась пластиковая взрывчатка А-4, которую обычно применяют боевики сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК), действующей в Турции. В связи с этим высказываются предположения о причастности боевиков РПК. Пока никто не взял на себя ответственность за этот взрыв.

Полиция начала поиски подозреваемых в причастности к взрыву. Разыскиваются 5 человек, которые, по словам очевидцев, за некоторое время до детонации скрылись на автомобиле. Отмечается также, что взрывное устройство могло быть подброшено на автобусную остановку неизвестным, покинувшим район на мотоцикле.

Турецкая телекомпания NTV сообщает со ссылкой на Главное управление безопасности страны, что по подозрению в причастности к взрыву уже задержаны семь человек.

Со своей стороны губернатор Анкары Кемаль Унал сообщил, что причиной взрыва, скорее всего, стала авария. "Высока вероятность аварии", - сказал Унал. В то же время телеканал CNN-Turk передает, что, по предварительным данным, причина взрыва носит криминальный характер.

Мощность детонации была настолько высокой, что в близлежащих зданиях оказались выбиты стекла. Дом, непосредственно возле которого произошел взрыв, получил повреждения. Место взрыва оцеплено полицией, там работают эксперты-взрывотехники и десятки медиков.

По словам дипломатов посольства РФ в Анкаре, информация о пострадавших россиянах, которые могли находиться в районе взрыва, пока не поступала.

Среди раненых - 5 граждан Пакистана, которые прибыли в Анкару для участия в международной выставке оружия IDEF-2007, сообщает РИА "Новости".

Во вторник в Турции празднуют День молодежи и спорта, отмечает "Интерфакс". Традиционно в этот праздник в крупных городах страны устраиваются школьные парады и шествия.