Бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич За назначение Станковича голосовали 46 депутатов от Сербии и 26 от Черногории. Против выступили 32 депутата от Сербии и 4 от Черногории, два депутата воздержались
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич
НТВ
 
 
 
За назначение Станковича голосовали 46 депутатов от Сербии и 26 от Черногории. Против выступили 32 депутата от Сербии и 4 от Черногории, два депутата воздержались
Euronews
 
 
 
51-летний генерал-майор в отставке Зоран Станкович в 1980 году окончил медицинский факультет университета города Ниш, специализировался в судебной медицине. Несколько лет проработал в системе медицинских учреждений вооруженных сил бывшей Югославии
AP Photo

Новым министром обороны Сербии и Черногории стал друг и соратник бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича, разыскиваемого Международным трибуналом по бывшей Югославии по обвинению в военных преступлениях, передает белградское агентство В 92.

За назначение Станковича голосовали 46 депутатов от Сербии и 26 от Черногории. Против выступили 32 депутата от Сербии и 4 от Черногории, два депутата воздержались.

51-летний генерал-майор в отставке Зоран Станкович в 1980 году окончил медицинский факультет университета города Ниш, специализировался в судебной медицине. Несколько лет проработал в системе медицинских учреждений вооруженных сил бывшей Югославии.

В 1987 году Станкович поступил на работу в Военно-медицинскую академию, где вскоре возглавил отделение паталогоанатомии и судебной медицины.

В качестве эксперта Станкович сотрудничает с Международным трибуналом для бывшей Югославии. С 1994 года он является экспертом ООН по вопросам судебной медицины. Преподает судебную медицину в Полицейской академии в Белграде.

С 15 января 2002 года по 31 марта 2005 года Станкович возглавлял Военно-медицинскую академию, одно из самых престижных медицинских учреждений страны.

Предыдущий министр обороны Сербии и Черногории Првослав Давинич 8 сентября добровольно подал в отставку после того, как возглавляемое им ведомство было обвинено в заключении невыгодного для государства контракта на поставку обмундирования для армии Сербии и Черногории на сумму 300 миллионов евро.