Лидер ультраправой партии "Золотая заря" Никос Михалольякос позволил себе использовать нацистское приветствие во время выступления перед молодежью, чем вызвал скандал в парламенте Греции Представителей ультраправых и ранее замечали в использовании этого жеста, однако это первый случай использования его лидером партии с тех пор, как она оказалась в греческом парламенте летом нынешнего года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер ультраправой партии "Золотая заря" Никос Михалольякос позволил себе использовать нацистское приветствие во время выступления перед молодежью, чем вызвал скандал в парламенте Греции
www.ert.gr
 
 
 
Представителей ультраправых и ранее замечали в использовании этого жеста, однако это первый случай использования его лидером партии с тех пор, как она оказалась в греческом парламенте летом нынешнего года
www.ert.gr
 
 
 
Генсек партии обличал коррупцию и, объясняя что сам, как говорится, чист на руку, вскинул руку в характерном жесте
www.ert.gr

Лидер ультраправой партии "Золотая заря" Никос Михалольякос позволил себе использовать нацистское приветствие во время выступления перед молодежью, чем вызвал скандал в парламенте Греции. Видео выступления Михалольякоса распространил государственный телеканал ERT.

Представителей ультраправых и ранее замечали в использовании этого жеста, однако это первый случай использования его лидером партии с тех пор, как она оказалась в греческом парламенте летом нынешнего года, отмечает РИА "Новости".

Генсек партии обличал коррупцию и, объясняя, что сам, как говорится, чист на руку, вскинул руку в характерном жесте, уточняет канал "Россия 24".

"Эти руки могут приветствовать иногда вот так", - сказал Михалольякос, вскидывая правую ладонь в приветствии нацистской Германии. "Но эти руки чистые, не грязные. Они не воровали", - добавил он.

Представители всех ведущих партий страны выступили с осуждением поступка лидера ультраправых.

"Фашистское приветствие не только вызов, но и дерзость", - заявил представитель правящей правоцентристской партии "Новая демократия" Манолис Кефалояннис. Представитель другой коалиционной партии - ПАСОК - в свою очередь сказала, что рецепты, которые предлагает "Золотая заря", привели Европу к катастрофе. Националисты из партии "Независимые греки" отметили, что "нацистские приветствия ведут за собой нацистское насилие"."Все должны понять, что в стране, породившей демократию, гнев не должен превращаться в нацизм", - предупредили "Независимые греки".

Партия "Золотая заря" имеет в греческом парламенте, досрочно избранном 17 июня этого года, 18 мест из 300 и категорически отрицает, что является неонацистской. Однако на протяжении многих лет она занималась распространением соответствующей литературы. Правозащитные организации обвиняют боевиков Золотой зари" и даже некоторых ее депутатов в нападениях на мигрантов и левых активистов.

В стране, страдающей от нелегальной миграции, партия отметилась также сбором донорской крови и раздачей продуктов питания "только для греков" и требованием сократить число детей иммигрантов в государственных детских садах.

Кроме того, неонацисты требуют выгнать из Греции всех иммигрантов или как минимум поместить их в трудовые лагеря, а границу с Турцией, через которую в Грецию и Европу проникают нелегалы, заминировать. Второе поколение мигрантов, считают неонацисты, может жить в Греции, но они не должны иметь права голоса и не должны занимать выборные должности, отмечала "Комсомольская правда".