Британский заложник Кеннет Бигли, захваченный боевиками аз-Заркави в Ираке, в обратился к премьер-министру Великобритании Тони Блэру на видеозаписи, опубликованной в среду на одном из исламистских сайтов "Я нуждаюсь в вашей помощи, господин Блэр, потому что вы единственный человек на Земле, который может помочь мне", - говорит Бигли на видеозаписи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британский заложник Кеннет Бигли, захваченный боевиками аз-Заркави в Ираке, в обратился к премьер-министру Великобритании Тони Блэру на видеозаписи, опубликованной в среду на одном из исламистских сайтов
Yahoo!
 
 
 
"Я нуждаюсь в вашей помощи, господин Блэр, потому что вы единственный человек на Земле, который может помочь мне", - говорит Бигли на видеозаписи
Yahoo!
 
 
 
Во вторник террористы заявили, что они казнили второго заложника - гражданина США Джека Хэнсли
Yahoo!
 
 
 
Еще один американский инженер Юджин Армстронг, также захваченный группировкой, был обезглавлен в понедельник
Yahoo!
 
 
 
Американский инженер Юджин Армстронг, также захваченный группировкой, был обезглавлен в понедельник
Yahoo!

Британский заложник Кеннет Бигли, захваченный боевиками аз-Заркави в Ираке, в обратился к премьер-министру Великобритании Тони Блэру на видеозаписи, опубликованной в среду на одном из исламистских сайтов, сообщает Reuters.

"Я нуждаюсь в вашей помощи, господин Блэр, потому что вы единственный человек на Земле, который может помочь мне", - говорит Бигли на видеозаписи, сделанной боевиками группировки "Таухид и Джихад", которые захватили его вместе с двумя уже казненными американцами. Он единственный остался в живых, и боевики угрожают казнить его, если не будут выполнены из требования.

Представитель Блэра заявил: "Мы делаем все, что в наших силах, чтобы решить ситуацию. В то же время, все понимают, насколько это все сложно".

Брат Кеннета Бигли Пол отреагировал на появление видеозаписи так: "Это хорошая новость. Он жив".

На видеозаписи Бигли, сидящий на фоне флага группировки Заркави, рыдая, сказал, как он хочет увидеть свою семью.

Он был одет в оранжевый костюм, который обычно носят заключенные в США, и в которые американцы одевают узников Гуантанамо.

"Полагаю, это моя последняя возможность высказаться. Я не хочу погибать в Ираке и не хочу, чтобы погибли эти женщины в тюрьмах", - сказал он.

Во вторник террористы заявили, что они казнили второго заложника - гражданина США Джека Хэнсли - и намерены убить британца Кеннета Бигли, если из тюрем не будут освобождены все иракские женщины.

"Сыновья нашего народа перерезали горло второму американскому заложнику по истечении ультиматума. Скоро мы опубликуем фотографии", - говорится в сообщении, размещенном на сайте террористов. Оно подписано неким Абу Мэйсарайем аль-Ираки. Обычно под этим псевдонимом публикуются все сообщения от боевиков аз-Заркави.

В среду было найдено обезглавленное тело Джэка Хенсли.

Еще один американский инженер Юджин Армстронг, также захваченный группировкой, был обезглавлен в понедельник.

Группировка "Таухид и Джихад" в субботу опубликовала в интернете видеоролик, в котором заявила, что перережет горло трем заложникам - американцам Юджину Армстронгу и Джэку Хенсли и британцу Кеннету Бигли, если к понедельнику из тюрем "Абу Грейб" и "Умм Каср" не будут освобождены иракские женщины.