Одной из жертв теракта у отеля Marriott в Исламабаде стал датский разведчик
 
 
 
Одной из жертв теракта у отеля Marriott в Исламабаде стал датский разведчик
Reuters

Среди погибших в результате взрыва, прогремевшего у отеля Marriott в пакистанской столице, был сотрудник датской контрразведки PET. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные средства массовой информации и представителей этой спецслужбы. Погибший выполнял функции советника по безопасности в датском посольстве в Исламабаде. Еще три датских дипломата, проживавшие в этом отеле, получили ранения.

Общее количество погибших в результате совершенного в минувшую субботу теракта составило 53 человека, ранения получили свыше 200 человек.

Министр иностранных дел Дании Пер Стиг Меллер считает, что теракт не был нацелен непосредственно против его страны в связи с публикацией карикатур на пророка Мухаммеда. Напомним, в сентябре 2005 года в датской газете Jyllands-Posten были напечатаны 12 карикатур, после чего датские посольства арабских странах подверглись атакам мусульман.

- Пакистанские войска обстреляли вертолеты США, вторгшиеся в воздушное пространство страны

"Эта атака стала вызовом всему мировому сообществу", - заявил глава внешнеполитического ведомства Дании, отметив, что Marriott служил резиденцией для многих иностранных бизнесменов и дипломатов.

Напомним, по одной из предварительных версий целью террористов могли быть якобы поселившиеся в гостинице сотрудники ЦРУ. Позднее Пакистан отказался от помощи в расследовании теракта, которую предложила американская служба ФБР.

В будущем в Пакистане может произойти серия крупных терактов, поскольку боевики из террористической сети "Аль-Каида" утратили свои позиции в Ираке, считает глава МИД Дании. "В этих условиях они избрали в качестве мишени Пакистан", - отметил он.

Министр предупредил, что в случае осложнения ситуации в Пакистане "будет гораздо труднее контролировать обстановку в соседнем Афганистане", где действуют многонациональные силы по содействию безопасности в этой стране.

В начале июня произошло нападение террористов на посольство Дании в Исламабаде. В результате взрыва заминированной автомашины у ворот диппредставительства погибли 8 человек, в том числе гражданин Дании, и более 20 получили ранения.