Высшее руководство Пакистана, включая президента и премьера, должно было присутствовать на деловом ужине в отеле Marriott в Исламабаде как раз в момент его взрыва, но лидеры в последний момент изменили место встречи По последним данным, субботний теракт унес жизни 53 человек, около 270 получили ранения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Высшее руководство Пакистана, включая президента и премьера, должно было присутствовать на деловом ужине в отеле Marriott в Исламабаде как раз в момент его взрыва, но лидеры в последний момент изменили место встречи
RTV International
 
 
 
По последним данным, субботний теракт унес жизни 53 человек, около 270 получили ранения
RTV International
 
 
 
Вашингтон требует от Исламабада жестких мер против экстремистов, сторонников талибов и "Аль-Каиды", которые, как подозревают, укрываются в полуавтономных районах Пакистана
RTV International

Высшее руководство Пакистана, включая президента и премьера, должно было присутствовать на деловом ужине в отеле Marriott в Исламабаде как раз в момент его взрыва, но лидеры в последний момент изменили место встречи, сообщает AP со ссылкой на главу МВД страны.

Рехман Малик не назвал причины, по которой встреча была перенесена из фешенебельного отеля в резиденцию главы правительства, сказав лишь, что принятое решение держалось в строжайшем секрете.

"Очевидно, у террористов была информация, что в Marriott соберутся президент, премьер, спикер парламента и командование вооруженных сил страны. Однако затем главы государства и правительства перенесли встречу, и это спасло все руководство", - сказал министр внутренних дел журналистам.

- Пакистан отказался от помощи США в расследовании

- Пакистанским властям могли мстить за антитеррористические операции

- Власти возложили вину за теракт на "Аль-Каиду"

По последним данным, субботний теракт унес жизни 53 человек, около 270 получили ранения. Среди погибших иностранцев - посол Чехии в Исламабаде, вьетнамец, датский разведчик и двое граждан США. Основное число жертв составили пакистанцы, что, по мнению аналитиков, усилит давление общественности на правительство с тем, чтобы оно пересмотрело сотрудничество с США в области так называемой "борьбы против терроризма".

Вашингтон требует от Исламабада жестких мер против экстремистов, сторонников талибов и "Аль-Каиды", которые, как подозревают, укрываются в полуавтономных районах Пакистана, граничащих с Афганистаном и контролируемых "лояльными" пуштунскими племенами. Население же страны все больше склоняется к мысли, что рост терактов на ее территории в последнее время вызван именно этим "американо-пакистанским" сотрудничеством.

Отель Marriott, считавшийся самым престижным и наиболее охраняемым в пакистанской столице и находящийся всего в полукилометре от резиденции президента страны, славился среди иностранных туристов и журналистов. По непроверенным пока данным, он был взорван смертником на грузовике, начиненном тонной взрывчатки.

В воскресенье были показаны ужасные кадры, запечатлевшие ворота отеля непосредственно перед взрывом. На них видно, как горящий грузовик со взрывчаткой стоит перед входом, а охрана безнадежно в течение трех с половиной минут пытается справиться с пламенем. После этого произошел мощнейший взрыв.