Мюнхен, 22 сентября 2012 года Мюнхен, 22 сентября 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мюнхен, 22 сентября 2012 года
Reuters
 
 
 
Мюнхен, 22 сентября 2012 года
Reuters
 
 
 
Мюнхен, 22 сентября 2012 года
Reuters
 
 
 
Мюнхен, 22 сентября 2012 года
Reuters
 
 
 
Мюнхен, 22 сентября 2012 года
Reuters

Тысячи человек устремились в субботу на знаменитый Луг Терезы в германском Мюнхене, чтобы присутствовать на открытии самого массового народного гулянья в мире - легендарного праздника пива Октоберфест, который проходит уже в 179-й раз и продлится до 7 октября. Фестиваль открыл символичным вбиванием специального крана в бочку с янтарным напитком обер-бургомистр баварской столицы Кристиан Уде.

Общественность каждый год с интересом следит за тем, сколько ударов потребуется для того, чтобы дать старт пивному фестивалю. В этот раз глава городской администрации справился с этой задачей в два удара, отмечает ИТАР-ТАСС. Кстати, рекорд принадлежит именно ему: в 2006 году он смог откупорить бочку со свежесваренным или, как его еще называют, "октоберфестовским" пивом с первого раза; а худший результат был показан в 1950 году Томасом Виммером - 19 ударов.

Уде преподнес первую кружку премьер- министру федеральной земли Бавария Хорсту Зеехоферу и предложил тост: "За то, чтобы праздник прошел мирно, и чтобы не подвела погода!"

Впервые Октоберфест был проведен 12 октября 1810 года по случаю бракосочетания кронпринца Людвига и принцессы Терезы, в честь которой и называется местность, на которой проходит праздник. Впоследствии фестиваль пива проводился почти ежегодно, 22 раза он отменялся по причине войн, эпидемий холеры или гиперинфляции 20-х годов XX века в Германии. Во времена национал-социализма в течение трех лет (с 1936 по 1938 год) фестиваль проходил не под традиционными бело-голубыми флагами Баварии, а под флагами со свастикой.

В общем и целом традиции Октоберфеста не меняются на протяжении уже почти двух столетий. Неотъемлемой частью праздника из года в год остаются шествие хозяев пивных палаток, а также костюмированный парад, который в первый раз проводился в 1835 году, по случаю серебряной свадьбы Людвига и Терезы.

Лишь в 2001 году после сентябрьских терактов в США организаторы в знак солидарности с американским народом решили отказаться от палаточного шествия и открытия пивной бочки.

Одна из визитных карточек Октоберфеста - огромные пивные шатры: некоторые из них могут принимать до 10 тыс гостей единовременно. Каждую палатку представляет определенная мюнхенская пивоварня, чья продукция разливается по литровым кружкам, которые называют "мас".

В прошлом году посетители Октоберфеста потратили в Мюнхене 1,1 млрд евро. Эта сумма складывается из объема продаж пива и закусок на Терезиенвизе, доходов, полученных владельцами гостиниц, водителями такси и владельцами сувенирных лавок от наплыва туристов. В прошлом году 6,9 млн посетителей фестиваля выпили 7,5 млн литров пива.