Сенат США одобрил реформу здравоохранения Обама, осознавая важность этого события, пообещал, что не уйдет в отпуск до финального голосования – президент с семьей собирался уехать в свой родной штат Гавай
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сенат США одобрил реформу здравоохранения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Обама, осознавая важность этого события, пообещал, что не уйдет в отпуск до финального голосования – президент с семьей собирался уехать в свой родной штат Гавай
RTV International
 
 
 
Реформа позволит 31 млн американцев получить страховки
RTV International

Сенат США в ночь на вторник большинством голосов поддержал предложенную президентом Бараком Обамой реформу здравоохранения. Обама, осознавая важность этого события, пообещал, что не уйдет в отпуск до финального голосования – президент с семьей собирался уехать в свой родной штат Гавайи. Как ожидается, финальное голосование палаты представителей состоится 24 декабря.

Республиканцы признали свое поражение, однако они планируют доказать несостоятельность реформы здравоохранения на выборах в конгресс в ноябре будущего года, пишет "Коммерсант".

- Реформа позволит 31 млн американцев получить страховки
- Россияне тоже недовольны медициной - на поверку она оказывается совсем не бесплатной

Как отмечали наблюдатели, даже накануне голосования сената судьба реформы была неопределенной - для принятия решения демократы, имеющие в палате конгресса 58 мест, должны были получить как минимум 60 голосов из 100. До этого 40 сенаторов-республиканцев объявили реформе Барака Обамы бойкот, и шансы на победу у демократов были минимальными.

Также была опасность, что против реформы проголосует сенатор-демократ от штата Небраска Бен Нельсон, который выступал против выделения средств из федерального бюджета на аборты. Он согласился поддержать реформу только после внесения ограничений, касающихся этого пункта программы, и положение о выделении Небраске дополнительно 45 млн долларов в фонд медицинского страхования.

В итоге за прекращение дебатов по законопроекту проголосовали 60 сенаторов - 58 демократов и два независимых кандидата. Обама назвал эти результаты "большой победой американского народа". В связи с тем, что законопроект был принят в преддверии Рождества, сторонники реформы назвали ее подарком американцам к этому празднику.

После одобрения палатой представителей будет создана согласительная комиссия, состоящая их представителей двух палат, которая выработает единый законопроект. Голосование по нему намечен на январь.

Реформа позволит 31 млн американцев получить страховки

Реформа, предложенная Обамой, рассчитана на 10 лет, на ее реализацию понадобится 900 млрд долларов. Президент заявил, что хочет сделать медицину доступной для граждан. Законопроект предусматривает введение обязательной медицинской страховки для каждого американца и гибкую систему страховки для представителей различных социальных групп.

До сих пор в США не было бесплатной медицины, услуги врачей оплачивают страховые компании. По статистике примерно у 17% американцев (47 млн человек) вообще нет страховки. В то же время в большинстве страховых планов прописано, что за медицинские обследования пациенты должны доплачивать. Стоимость медстраховки на одного человека составляет в среднем от 3 тысяч долларов в год.

Реформа также ограничивает ряд действий со стороны страховых компаний, которые теперь лишатся возможности менять условия страхования в зависимости от обстоятельств. Страховку граждане смогут получить и в случае смены или потери работы. Также будет создана "страховая биржа", где частные лица и небольшие предприятия смогут покупать медстраховки по конкурентным ценам.

Предполагается, что благодаря реформе страховками обзаведутся около 31 миллион американцев, у которых сейчас на них нет средств, сообщает РИА "Новости". Республиканцы считают, что последствием реформы будет губительное для США увеличение бюджетного дефицита.

Как заявил лидер сенатского меньшинства Митч Макконел, этот закон изменит всю страну. По его словам, американцы уже объявили свой вердикт: они этого не хотят, сообщает ВВС. Напомним, что в сентябре тысячи американцев вышли на митинг против этой реформы. Десятки тысяч людей прошли от резиденции президента до Капитолия, держа в руках лозунги: "Рожден свободным, но убит налогами" и "Забота Обамы делает меня больным".

Участники акции выразили опасение, что направление налоговых сборов на поддержание государственной схемы страхования здоровья приведет к росту инфляции и экономическому краху. Президент, со своей стороны, продолжает уверять, что реформа здравоохранения не скажется отрицательно на состоянии экономики.

Барак Обама считает эту реформу самой важной своей внутриполитической целью. В связи с этим президент пообещал, что не уйдет в отпуск до голосования сената по реформе здравоохранения. Обама с семьей планировал уехать на Гавайи. Официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс сообщил, что пока дата отъезда президента в отпуск не известна.

Как отметил Обама, если сенаторы идут на жертвы, заботясь о благе американцев и голосуя в ночь на Рождество, то он должен быть рядом с ними. В В прошлом году Обама также провел рождественские праздники на Гавайях, где отдыхал и играл в гольф.