Словацкий премьер-министр Роберт Фицо считает, что сейчас Евросоюзу нужно отменить запретные меры в отношении отдельных физических лиц Режим прекращения огня действует на Украине с 15 февраля. О нем стороны конфликта договорились по итогам многочасовых переговоров лидеров "нормандской четверки" в Минске. Если перемирие сорвется - Россию ждут новые санкции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Словацкий премьер-министр Роберт Фицо считает, что сейчас Евросоюзу нужно отменить запретные меры в отношении отдельных физических лиц
Reuters
 
 
 
Режим прекращения огня действует на Украине с 15 февраля. О нем стороны конфликта договорились по итогам многочасовых переговоров лидеров "нормандской четверки" в Минске. Если перемирие сорвется - Россию ждут новые санкции
Reuters
 
 
 
Премьер-министр считает, что кризис на Донбассе можно разрешить путем федерализации страны и введения особого режима для Донецкой и Луганской областей. При этом он признал, что суверенитет и территориальную целостность Украины необходимо уважать
Moscow-Live.ru

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо, недавно утверждавший, что Украину, возможно, ждет распад, выступил за смягчение санкций в отношении России. Глава правительства считает, что перемирие, которое сейчас началось на Донбассе, "необходимо поддержать".

Режим прекращения огня действует на Украине с 15 февраля. О нем стороны конфликта договорились по итогам многочасовых переговоров лидеров "нормандской четверки" в Минске. Если перемирие сорвется - Россию ждут новые санкции, заявил на днях президент Франции Франсуа Олланд.

Словацкий премьер-министр считает, что сейчас Евросоюзу нужно отменить запретные меры в отношении отдельных физических лиц. Когда политик не может посещать США или страны ЕС, это мешает взаимному диалогу, уверен Фицо.

"Я понимаю, что ситуация требует жертв, но имею право и высказать свое мнение. Сказались введенные санкции как-либо на позиции России? Я по-прежнему утверждаю, что никоим образом", - приводит слова политика Teraz. Премьер-министр добавил, что в скором времени он обсудит ситуацию на Украине с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым, который, как ожидается, в апреле посетит Братиславу в рамках празднования 70-летия освобождения города советскими войсками.

Кроме того, глава правительства признал, что санкции в отношении России и меры, которые Москва принимает в ответ, наносят урон словацкой экономике. По словам Фицо, много людей остались без работы.

Премьер-министр считает, что кризис на Донбассе можно разрешить путем федерализации страны и введения особого режима для Донецкой и Луганской областей. При этом он признал, что суверенитет и территориальную целостность Украины необходимо уважать.

Украинский президент Петр Порошенко исключает возможность федерализации, за которую весной этого года проголосовали жители Донбасса. Российская сторона эту инициативу поддерживает.