Когда карабинеры, занимавшиеся поисками нелегальных иммигрантов в сельском районе Италии Полезине, в 4:30 утра вошли в сыроварню, то обнаружили там пятерых марокканцев, трех крестьян, рабочего и проповедника В помещении, которое служило одновременно кухней и спальней, в буфете карабинеры обнаружили около килограмма пластиковой взрывчатки, спрятанной в темном мужском носке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Когда карабинеры, занимавшиеся поисками нелегальных иммигрантов в сельском районе Италии Полезине, в 4:30 утра вошли в сыроварню, то обнаружили там пятерых марокканцев, трех крестьян, рабочего и проповедника
Архив NEWSru.com
 
 
 
В помещении, которое служило одновременно кухней и спальней, в буфете карабинеры обнаружили около килограмма пластиковой взрывчатки, спрятанной в темном мужском носке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Марокканцы были сразу же арестованы по обвинению в незаконном хранении взрывчатых средств
Архив NEWSru.com

Пятеро марокканцев арестованы минувшей ночью в итальянском городе Ровиджо. Когда карабинеры, занимавшиеся поисками нелегальных иммигрантов в сельском районе Италии Полезине, в 4:30 утра вошли в сыроварню, то обнаружили там пятерых марокканцев, трех крестьян, рабочего и проповедника. В помещении, которое служило одновременно кухней и спальней, в буфете карабинеры обнаружили около килограмма пластиковой взрывчатки, спрятанной в темном мужском носке. Марокканцы были сразу же арестованы по обвинению в незаконном хранении взрывчатых средств.

Один из арестованных заявил, что посещал мечеть в Бадиа-Полезине. Прокурор незамедлительно выдал ордер на обыск, и уже через два часа в распоряжении карабинеров была коробка с документами: карта Вероны, на которой крестиками помечены собор, здание, где размещается командование НАТО, и казарма. Кроме того, была обнаружена карта Италии с пометками и десятки листов с текстом на арабском языке и пометками на итальянском. В настоящее время полиция определяет подлинность документов арестованных, а также маршрут их прибытия в Италию.

Никто из пяти проживавших в сыроварне не смог толком объяснить, что делала пластиковая взрывчатка в кухонном буфете среди пакетов с макаронами. В частности, они утверждали, что обнаруженное вещество использовалось ими для обогрева жилища.

С сегодняшнего дня это дело передано Управлению по борьбе с терроризмом Падуи. И первым следствием обнаружения подозрительных документов и взрывчатки стало объявление тревоги в казармах и на других объектах в Вероне, Падуе и Тревизо, пишет издание Corriere Della Sera, перевод статьи которого публикует InoPressa.

В самом начале проверки все марокканцы предъявили документы, которые, на первый взгляд, показались вполне нормальными. Карабинеров насторожило поведение самого молодого иммигранта. Он был очень взволнован и вел себя агрессивно, что и дало повод к началу незапланированного обыска. Когда из буфета был извлечен носок, карабинеры сразу же вызвали эксперта - он и подтвердил худшие опасения: пластиковая взрывчатка. Молодой человек сказал, что он проповедник из мечети в Бадиа, поэтому и там был проведен обыск. Подозрительные документы были обнаружены в одном из помещений рядом с молельней.

Наибольший интерес для следствия представляет собой "проповедник". В участке его поместили отдельно от остальных, которые могут свободно общаться между собой. В пятницу их допросит судья Розанна Оджиони.