На проходящей в Бонне конференции подписано соглашение по борьбе с глобальным потеплением
 
 
 
На проходящей в Бонне конференции подписано соглашение по борьбе с глобальным потеплением
Discovery

В Бонне на конференции ООН по борьбе с глобальным потеплением подписано компромиссное соглашение по условиям исполнения Киотского протокола о сокращении вредных выбросов в атмосферу, сообщает Reuters.

Как сообщил пресс-секретарь министра энергетики Бельгии Оливье Делеза, который возглавлял переговоры от ЕС, главный оппонент предложенного плана ввода в действие Киотского протокола от 1997 года √ Япония √ подписала отдельное соглашение, предусматривающее некоторые послабления, пока не уточняется, какие именно.

"Это блестящий день для защиты окружающей среды", - заявил министр экологии Великобритании Майкл Мичер.

Переговоры в Бонне продолжались всю ночь. К полуночи по Гринвичу стали поступать сообщения о том, что достигнут компромисс практически по всем вопросам, кроме вопроса о том, кто и как будет следить за выполнением Киотского протокола и о наказании его нарушителей, сообщает ВВС.

Представители некоторых государств, в том числе Японии, Канады и Австралии не были согласны с предложенным председателем конференции голландцем Яном Пронком компромиссом. Делегаты от Японии считали предложенные Пронком санкции за нарушение Киотских договоренностей слишком жесткими.

Предложенный голландцем копромиссный вариант договора предусматривает, что наиболее индустриализированные государства - Япония, Канада, Австралия и Россия - получат значительные послабления. Их представители настаивали на том, что объемы вредных выбросов в атмосферу можно не сокращать, если будет увеличиваться количество "поглотителей углекислоты" - лесов и лугов. Представители ЕС согласились на компромисс.

В предложенном Яном Пронком варианте документа есть призывы сократить количество атомных электростанций. Участники конференции также обещали помочь развивающимся странам в их борьбе с глобальным потеплением. Однако никаких подробностей о том, как и когда будет оказываться эта помощь, министры пока не сообщали.