Кондолиза Райс отправится на Ближний Восток в субботу
 
 
 
Кондолиза Райс отправится на Ближний Восток в субботу
Архив NEWSru.com

Советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс совершит поездку на Ближний Восток в предстоящие выходные дни. Об этом объявил в понедельник Белый дом.

Перед этим Райс проведет два дня в Лондоне, где встретится с представителями британского руководства. На Ближнем Востоке запланированы ее встречи с палестинскими и израильскими лидерами, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что на минувшей неделе на Ближнем Востоке побывал с визитом госсекретарь США Колин Пауэлл, который провел переговоры с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном и палестинским премьером Махмудом Аббасом (Абу Мазеном).

На этих переговорах обсуждались пути реализации плана мирного урегулирования ближневосточного конфликта "дорожная карта", который был разработан "квартетом" международных посредников - США, Россией, ООН и Евросоюзом.

На пресс-конференции в Иерусалиме после переговоров с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном Пауэлл заявил о "стремлении Вашингтона обеспечить безопасность Израиля" и намерении вести "беспощадную войну" против палестинского радикального движения "Хамас".

Кроме того, госсекретарь потребовал от Сирии "бороться с терроризмом", отметив, что иначе США будут продолжать рассматривать ее как страну, "поддерживающую терроризм".

Пауэлл заявил также, что "Израиль выполнил все, что он обещал в Акабе". По словам главы американского внешнеполитического ведомства, он обратит внимание Аббаса на то, что "одного прекращения огня недостаточно для прекращения насилия".

Только при участии Ливана и Сирии процесс ближневосточного урегуливания приведет к прочному миру в регионе, заявил Лахуд

Только при участии Ливана и Сирии процесс ближневосточного урегуливания может привести к установлению прочного мира в регионе. Об этом заявил президент Ливана Эмиль Лахуд в понедельник в Бейруте, принимая министра иностранных дел ФРГ Йошку Фишера.

Лахуд подчеркнул, что Ливан ожидает более эффективной роли ЕС в усилиях, направленных на возобновление мирного процесса на Ближнем Востоке. Он также добавил, что Ливан считает, что для обеспечения их успеха необходимо создать благоприятную атмосферу.

В первую очередь, это "прекращение ухудшения обстановки на палестинских территориях из-за израильских агрессивных действий, а также прекращения израильских угроз в адрес Ливана и Сирии", сообщил Эмиль Лахуд.

Он напомнил основные положения позиции Ливана по ближневосточному урегулированию, призывающую к выполнению решений международного сообщества, которые предполагают "уход Израиля с оккупированных арабских территорий в Ливане, Сирии и Палестине", и гарантируют палестинцам их право возвращения на родину и исключают натурализацию палестинцев в Ливане. Лахуд изложил министру ФРГ позицию своей страны в отношении терроризма, будущего Ирака, плана "дорожная карта", сообщает РИА "Новости".

Йошка Фишер проинформировал ливанского президента о том, что его приезд на Ближний Восток связан с вопросами возобновления ближневосточного мирного процесса. Важную роль в этом процессе, по его словам, играют Ливан и Сирия.