Россия и Китай подпишут атомных контрактов на миллиард долларов
 
 
 
Россия и Китай подпишут атомных контрактов на миллиард долларов
Архив NEWSru.com

Общий объем контрактов в атомной сфере, который подписывается в пятницу по итогам российско-китайских переговоров на высшем уровне, составит более миллиарда долларов, сообщил глава Росатома Сергей Кириенко. В отсутствие в российской делегации представителей "Газпрома", он играет "первую скрипку" в энергетике, и сотрудничеством с китайцами воодушевлен.

"Общий объем контракта в точных цифрах я называть не буду, но он составит более одного миллиарда долларов, - сказал Кириенко журналистам. - Очень приятно, что мы завершили к этому визиту переговоры с нашими китайскими партнерами по строительству завода по обогащению урана, это уже четвертая очередь этого завода. Сегодня подписывается соответствующее соглашение между сторонами, оно носит системный характер, поскольку предполагает, что мы получаем еще и долгосрочный контракт на поставки низкообогащенного урана".

Объем поставок - более 6 млн единиц работоразделения (ЕРР - условная единица, позволяющая оценить фактические затраты на получение 1 кг низкообогащенного урана). Это много, учитывая что мощности по обогащению во всем мире сейчас составляют 38 млн кг ЕРР (из них половина приходится на Россию).

Этот контракт, по словам Кириенко, позволит загрузить работой российские предприятия, которые производят центрифуги, "поскольку они способны делать больше, чем нам требуется внутри страны". "Шесть миллионов ЕРР низкообогащенного урана в ближайшие десять лет - это хорошее увеличение нашего присутствия на китайском рынке", - сказал глава Росатома.

Кроме того, по словам Кириенко, "у нас очень хорошо идет работа по сооружению реактора быстрых нейтронов большой мощности в Китае". "Это такой экспериментальный реактор, и сейчас китайская сторона обратилась к нам с просьбой рассмотреть возможность строительства реактора на быстрых нейтронах повышенной мощности", - сказал он.

Переговоры только начались, они будут продолжаться. "В июне ожидаем серьезную экспертную делегацию из Китая", - цитирует Кириенко "Интерфакс".