Москва начала передачу Ирану российских зенитно-ракетных комплексов С-300
 
 
 
Москва начала передачу Ирану российских зенитно-ракетных комплексов С-300
Министерство обороны Российской Федерации

Москва начала передачу Тегерану российских зенитно-ракетных комплексов С-300, сообщает иранское информагентство Tasnim со ссылкой на посла Исламской Республики в РФ.

По словам Мехди Санаи, поставки осуществляются в соответствии с новым контрактом между странами.

Предыдущий контракт на поставку комплексов С-300 был заключен в 2007 году, сумма сделки составила около 900 млн долларов. Однако в 2010 году, после принятия Совбезом ООН резолюции 1929, предусматривающей ввод санкций против Ирана, выполнение контракта было приостановлено распоряжением президента Дмитрия Медведева.

Тегеран после указа Медведева, несмотря на возврат Москвой аванса в размере 167 миллионов долларов, обратился c иском в Международный третейский суд Женевы, требуя от России компенсации за срыв поставок. Сумма иска составила почти на 4 млрд долларов.

Ситуация с поставками Ирану изменилась после того, как Россия вступила в противостояние с Западом из-за украинского кризиса и начала налаживать связи со странами Азии и Ближнего Востока. В итоге в январе 2015 года Москва заключила межправительственное соглашение о военном сотрудничестве с Ираном. 13 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ, разрешающий поставки в Иран ЗРК С-300.

9 ноября гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов сообщил, что контракт между Москвой и Тегераном вступил в силу. По словам Чемезова, когда первая часть контракта будет завершена, Иран отзовет судебные претензии, предъявленные к России в связи с невыполнением контракта.

Напомним, в понедельник, 23 ноября, президент России Владимир Путин прибыл с официальным визитом в Тегеран, где не был с 2007 года. Сегодня же стало известно, что российский лидер снял запрет на поставки оборудования и технологий, связанных с ядерной программой Ирана.