Экс-глава Пентагона Дональд Рамсфельд призвал Соединенные Штаты ускорить процесс вступления Грузии в НАТО, уверяя, что в этой бывшей советской республике на карту поставлены "жизненные интересы Америки" По словам Рамсфельда, премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, вотум доверия правительству которого на этой неделе должен выразить парламент, лично заверил его, что этот процесс "необратим"
 
 
 
Экс-глава Пентагона Дональд Рамсфельд призвал Соединенные Штаты ускорить процесс вступления Грузии в НАТО, уверяя, что в этой бывшей советской республике на карту поставлены "жизненные интересы Америки"
Global Look Press
 
 
 
По словам Рамсфельда, премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, вотум доверия правительству которого на этой неделе должен выразить парламент, лично заверил его, что этот процесс "необратим"
Global Look Press

Бывший министр обороны США Дональд Рамсфельд призвал Соединенные Штаты ускорить процесс вступления Грузии в НАТО, уверяя, что в этой бывшей советской республике на карту поставлены "жизненные интересы Америки". Об этом бывший министр обороны написал в статье для The Wall Street Journal.

По словам Рамсфельда, Грузия на последних парламентских выборах вновь показала "глубокую приверженность западным ценностям". Грузины продемонстрировали "основательность своей демократии и жизнеспособное плюралистическое общество", пишет автор статьи.

Главные партии Грузии поддержали глубокие связи страны с Европой и НАТО и проводили на основе этого кампании, и все они выступают за тесные стратегические отношения с США, указывает экс-глава Пентагона, отмечая, что подобная позиция "практически уникальна для новых государств, возникших на территории бывшего СССР".

По словам Рамсфельда, премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, вотум доверия правительству которого на этой неделе должен выразить парламент, лично заверил его, что этот процесс "необратим". О том, что Рамсфельд посетил Грузию и встретился с Квирикашвили, грузинские СМИ писали в июне. Сообщалось, что премьер поблагодарил экс-главу Пентагона за проделанную работу в поддержку Грузии. Тогда же стало известно, что президент Грузии Георгий Маргвелашвили наградил Рамсфельда за личный вклад в усиление и углубление отношений между США и Грузией орденом "Золотое руно".

В статье в WSJ экс-глава Пентагона пишет, что в ответ на такую преданность грузинских властей западным ценностям США должны прежде всего устранить все барьеры на пути Грузии к членству в НАТО. "Грузия должна без дальнейшего промедления получить план действий по подготовке к членству в НАТО", - уверен Рамсфельд, слова которого приводит InoPressa.

"Уникальная перспектива" Грузии в "сложном регионе"

Однако, поясняет Дональд Рамсфельд, поддержать грузинские власти, стремящиеся к более плотному сотрудничеству с Западом, США должны не из филантропических соображений, а потому, что в Грузии на карту поставлены "жизненные интересы Америки".

Экс-министр обороны напоминает об "уникальной перспективе" Грузии в "сложном регионе" - ведь страна подверглась "подрывным действиям" со стороны России, граничит с Турцией и устанавливает отношения с Ираном. Все это, по мнению Рамсфельда, предоставляет возможности для обмена разведданными и операциями в сфере контрразведки.

Автор статьи, отмечая, что российская армия продолжает занимать более 20% территории Грузии, и имея в виду присутствие военных РФ в частично признанных республиках Абхазии и Южной Осетии, призывает США активизировать свое участие в переговорах по разрешению этих проблем и быть готовыми принять дальнейшие меры, чтобы "повысить издержки" для России за ее оккупацию грузинской территории.

Примечательно, что только накануне Госдеп США снова обозначил остающуюся неизменной позицию по этому вопросу, выступив против ратификации Москвой соглашения об объединенной группировке войск России и Абхазии.

Кроме того, Дональд Рамсфельд в статье отмечает значимость Грузии для транспортировки энергоносителей из Каспийского региона в Европу, а также в качестве барьера для джихадистов из стран бывшего Советского Союза, следующих на Ближний Восток.

"Ее черноморские порты будут принимать и отправлять товары и сырье из Азии и Европы, связывая весь евразийский континент", - пишет Рамсфелд, упоминая в этой связи строительство американской компанией глубоководного порта в грузинской Анаклии.

Напомним, Дональд Рамсфельд дважды с перерывом почти в 30 лет занимал пост министра обороны США - сначала при президенте Джеральде Форде с 1975 по 1977 год, а затем при президенте Джордже Буше с 2001 по 2006 год. Он также возглавлял аппарат Белого дома при Форде и занимал различные посты в администрации его предшественника Ричарда Никсона. Рамсфельд четырежды избирался членом палаты представителей Конгресса США.

Путь Грузии в НАТО

Грузия активизировала переговоры по сотрудничеству с НАТО и перспективам вступления в альянс после военного конфликта с РФ в августе 2008 года. На референдуме, проведенном в том же году, 77% населения Грузии проголосовали за вхождение страны в НАТО. 5 сентября 2014 года в Уэльсе на саммите НАТО Грузии был предоставлен пакет "усиленного сотрудничества", по которому страна получила возможность активизировать процесс подготовки к членству в НАТО.

В 2014 году Грузия дала согласие на размещение на ее территории совместного учебного центра Грузии и НАТО. В ноябре того же года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии в рамках ее международно признанных границ и не признает так называемый договор о союзничестве и стратегическом партнерстве, подписанный Абхазией и Россией. В марте 2015 года Столтенберг заявил о том, что НАТО не признает и договор о союзничестве и интеграции, подписанный между Южной Осетией и Россией.

Грузинское правительство, пришедшее к власти после выборов в октябре 2012 года, называло главными приоритетами внешней политики страны членство в ЕС и Североатлантическом альянсе, а также нормализацию отношений с Россией. При этом действующий президент Грузии Георгий Маргвелашвили неоднократно заявлял, что Россия представляет военную угрозу для половины евразийского континента.

По итогам второго тура парламентских выборов, прошедших в Грузии в конце октября, о которых пишет Дональд Рамсфельд, в 48 одномандатных избирательных округах из 50 победили кандидаты правящей партии "Грузинская мечта". В результате правящая партия получила 115 из 150 депутатских мандатов в новом парламенте. В предвыборной программе партии главными приоритетами внешней политики оставались, как и раньше, членство в ЕС и НАТО, а также урегулирование отношений с РФ и содействие началу прямого диалога с Абхазией и Южной Осетией.

Накануне премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили назвал новый состав правительства, который будет представлен парламенту на утверждение. В четверг, 24 ноября, в парламенте начинается процедура объявления вотума доверия новому составу правительства, сообщает портал "Грузия Online". В правящей партии заявили, что поддержат новый кабинет министров. Вотум доверия кабинету министров во главе с Квирикашвили, предположительно, будет объявлен на внеочередной сессии в субботу.