Власти Турции приняли решение выдворить почти полторы тысячи человек, которые были заподозрены в связях с "Исламским государством" Это решение было принято в свете военной операции, которую в воскресенье турецкие власти развернули на территории Сирии. Целью операции была эвакуация почетного караула у священной могилы Сулеймана Хана - деда-основателя Османской империи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Турции приняли решение выдворить почти полторы тысячи человек, которые были заподозрены в связях с "Исламским государством"
Global Look Press
 
 
 
Это решение было принято в свете военной операции, которую в воскресенье турецкие власти развернули на территории Сирии. Целью операции была эвакуация почетного караула у священной могилы Сулеймана Хана - деда-основателя Османской империи
Reuters
 
 
 
К настоящему времени мы выдворили 1,4 тысячи человек, считающихся иностранными наемниками для ИГ. Но в одиночку нам с этой проблемой не справиться
Global Look Press

Власти Турции приняли решение выдворить почти полторы тысячи человек, которые были заподозрены в связях с "Исламским государством". Об этом в понедельник объявил официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын, который опять обвинил сирийские власти в "сотрудничестве" с боевиками.

"К настоящему времени мы выдворили 1,4 тысячи человек, считающихся иностранными наемниками для ИГ. Но в одиночку нам с этой проблемой не справиться. Мы наблюдали, насколько варварской является террористическая деятельность ИГ, и, к сожалению, продолжаем это видеть", - передает слова Калына ТАСС.

Это решение было принято в свете военной операции, которую в воскресенье турецкие власти развернули на территории Сирии. Целью операции была эвакуация почетного караула у священной могилы Сулеймана Хана - деда-основателя Османской империи. 40 турецких военнослужащих, которые составляли охрану и почетный караул у могилы, были успешно эвакуированы. При этом в ходе операции турецким войскам удалось избежать столкновения с боевиками ИГ.

По словам Калына, эвакуация была "проведена в связи с возросшими рисками" для охранявшего мавзолей гарнизона. Власти "сделали все необходимое для сохранения памяти о предках турецкого народа".

Кроме того, турецкие власти в очередной раз обвинили сирийского президента Башара Асада в использовании "Исламского государства" в борьбе с оппозицией. "Армия Башара Асада использует ИГ против "Свободной сирийской армии. Если армия Асада ежедневно бомбит ССА, то почему не трогает ИГ?" - выразил недоумеие Калын.

Ранее в СМИ неоднократно появлялась информация о том, что "Исламское государство" пытается активизировать свои действия в районе турецко-сирийской границы, протяженность которой составляет 822 километра.

По данным турецкой разведки, ИГ собирается перебросить на территорию Турции до трех тысяч террористов с целью дальнейшей их отправки в Европу. Кроме того атакам ИГ могут подвергнуться и дипломатические представительства иностранных государств в Анкаре и Стамбуле.