Путин прибыл на переговоры в Киев
 
 
 
Путин прибыл на переговоры в Киев
Архив NEWSru.com

Президент России прибыл в столицу Украины c двухдневным рабочим визитом. Из киевского аэропорта "Борисполь" российский лидер отправился в Мариинский дворец, где состоятся его переговоры с президентом Украины Леонидом Кучмой. "Сегодня мы прибыли в Киев исключительно по деловым вопросам, которые касаются дальнейшего развития сотрудничества между Россией и Украиной", - заявил Владимир Путин, сообщает РИА "Новости".

Накануне заместитель главы администрации президента РФ Сергей Приходько сообщил журналистам, что одной из основных задач визита Путина в Киев является подписание ряда важных документов, касающихся двустороннего экономического и культурного сотрудничества. Так, например, планируется создание совместного нефтегазового консорциума.

По итогам встречи лидеров государств планируется подписание ряда документов. В частности, к подписанию подготовлены межгосударственный протокол о поставках товаров по производственной кооперации в 2004 году, соглашение Минэкономразвития РФ и министерства экономики Украины о регулировании поставок оцинкованного проката происхождением из Украины в Россию.

Сразу после прибытия российский лидер ответил лишь на один вопрос журналистов, что он думает по поводу возможного третьего срока президентства Леонида Кучмы. "Это - внутреннее дело Украины", - сказал Путин, добавив: "Президент, общественность Украины должны сами принять решение по этому поводу. Мы приехали сюда по другому поводу".

В рамках визита Путин также примет участие в ряде мероприятий культурно-гуманитарного характера. В первый день визита президенты России и Украины примут участие в торжественном вечере, посвященном закрытию Года России на Украине и празднованию 350-летия Переяславской Рады.

В субботу Путин посетит Успенский собор Киево-Печерской лавры и там же встретится с иерархами Украинской Православной церкви Московского патриархата.

У посольства России в Киеве прошли пикеты против "колониальной политики" Москвы

Около 40 представителей правых организаций Украины в пятницу пикетировали здание посольства России в Киеве, протестуя против, по их оценке, "колониальной политики" Москвы.

Как сообщает "Интерфакс", в акции приняли участие представители молодежного националистического конгресса, УНА-УНСО, "Украинского братства" и Всеукраинского молодежного объединения "Молодежь - надежда Украины".

Пикетчики держали в руках плакаты: "Нет московской империи", а также выкрикивали лозунги "Москва - тюрьма народов", "Свободу народу Ичкерии".