Ливийские власти заявили, что им разрешили судить сына Каддафи на родине. В Гааге опровергают
 
 
 
Ливийские власти заявили, что им разрешили судить сына Каддафи на родине. В Гааге опровергают
Reuters

Ливийские власти заявили в понедельник, что Международный уголовный суд (МУС) удовлетворил их просьбу о том, чтобы суд над сыном бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи Сейфом аль-Исламом проходил на родине - в Ливии. "Ливийские власти обратились в пятницу в МУС с просьбой судить аль-Ислама в Ливии. Суд утвердил эту просьбу", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление министра юстиции страны Халифа Ашура.

Между тем в самом Международном суде эту информацию опровергли. По словам представителя пресс-службы, решение по этому вопросу "еще не принято".

Ранее суд требовал выдать сына диктатора в Гаагу. В понедельник МУС предъявил ливийским властям ультиматум, по которому представители Переходного национального совета (ПНС) должны до 19:00 по московскому времени предоставить суду информацию о состоянии здоровья и правовом статусе Сейфа аль-Ислама Каддафи. Предыдущий срок, предоставленный ливийцам МУС, истек 10 января. В случае отказа ПНС от сотрудничества в Гааге обещали обратиться с жалобой в Совет Безопасности ООН.

Ордер на арест Сейфа аль-Ислама МУС выдал еще в июне прошлого года, обвинив сына Каддафи в преступлениях против человечности, совершенных при подавлении режимом Каддафи народного восстания, начавшегося в Ливии в феврале прошлого года. Правозащитники требовали, чтобы процесс над ним проходил именно в Гааге.

Однако временное ливийское правительство сразу дало понять, что намерено судить сына Каддафи на родине. При этом министр юстиции Ливии Мохаммед аль-Алаги заявил, что обвиняемому грозит смертная казнь.

Сейфа аль-Ислама Каддафи задержали 19 ноября 2011 года на юге Ливии - как сообщалось, при попытке переправиться с несколькими сторонниками в Нигер. С момента захвата сына Каддафи содержат в городе Зинтан на северо-западе Ливии, в 140 километрах от Триполи. До сих пор ему не были предъявлены какие-либо обвинения, ему также не предоставили адвоката.

В декабре 2011 года с Сейфом встретился представитель международной правозащитной организации Human Rights Watch Фред Абрахамс. Со слов правозащитника, сын Муаммара Каддафи не жалуется на условия содержания, но при этом заявляет, что ему не дают видеться с адвокатом.

Ранее сообщалось, что на пальцах Сейфа аль-Ислама началась угрожающая жизни гангрена и ему требуется срочная операция. Сам Сейф в беседе с корреспондентом агентства Reuters пояснял, что это результат ранения, полученного при авианалете примерно за месяц до его поимки.