Турецкая пресса продолжает комментировать предложения президента Армении Сержа Саркисяна по нормализации армяно-турецких отношений Согласно полученным сведениям, Анкара озабочена тем, что если эти тайные встречи получат общественную огласку, то вызовут вероятное противодействие со стороны Азербайджана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Турецкая пресса продолжает комментировать предложения президента Армении Сержа Саркисяна по нормализации армяно-турецких отношений
Первый канал
 
 
 
Согласно полученным сведениям, Анкара озабочена тем, что если эти тайные встречи получат общественную огласку, то вызовут вероятное противодействие со стороны Азербайджана
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно полученным сведениям, Анкара озабочена тем, что если эти тайные встречи получат общественную огласку, то вызовут вероятное противодействие со стороны Азербайджана.
RTV International

Турецкая пресса продолжает комментировать предложения президента Армении Сержа Саркисяна по нормализации армяно-турецких отношений, которые он высказал в конце июня в Москве и в своей статье в The Wall Street Journal. Сообщалось, что в швейцарском городе Берн были проведены тайные армяно-турецкие встречи. Однако никаких подробностей не было, а сейчас они появились.

Согласно полученным сведениям, Анкара озабочена тем, что если эти тайные встречи получат общественную огласку, то вызовут вероятное противодействие со стороны Азербайджана.

"Легкие сигналы президента Сержа Саркисяна в плане прямых встреч стали стимулом для Турции, проводившей около 10 лет неофициальные встречи с Арменией. Выяснилось, что советник Министерства иностранных дел Эртугрул Апакан и заместитель советника по вопросам Средней Азии и Кавказа Унал Чевикоз вместе со своими армянскими коллегами в мае и июле провели 2 этапа встреч. Хотя министр иностранных дел Али Бабаджан и подтвердил факт проводимых время от времени встреч между Арменией и Турцией, сообщения подробностей он избежал", - сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на сайт turkishny.com.

Как утверждает Turkish daily news, в ходе тайных встреч, прошедших в швейцарском городе Берн при участии Апакана и Чевикоза, стороны пришли к согласию в вопросах стратегии и механизмов в решении имеющихся проблем.

Выяснилось, что на повестке дня встречи вместо вопроса о создании одной комиссии были поставлены вопросы о создании комиссий относительно открытия границ, о геноциде армян, о возмещении, о карабахском конфликте и об отношениях с Азербайджаном. Что касается установления дипломатических отношений, было решено обсудить этот вопрос отдельно, и для обсуждения создать ряд комиссий.

Прежний президент Армении Роберт Кочарян ответил отказом на предложение премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана относительно создания совместной комиссии историков по изучению вопроса геноцида армян. Кочарян упорно настаивал на создании межгосударственной комиссии, а не комиссии историков. В этот раз, как отмечают дипломатические источники, прилагаются усилия создать такой консультативный механизм, который был бы приемлем для обеих стран.

В ходе встречи при участии Апкана и Чевикоза был обсужден как имевший первичное значение вопрос открытия границы между Турцией и Арменией. Уже довольно давно Евросоюз и США убеждают Анкару, что наилучшим способом ослабления на международных платформах позиций Армении по вопросу геноцида - это открытие армяно-турецкой границы.

Напомним, что бывший министр иностранных дел Турции Ильтер Туркмен считает, что турецкий президент Абдулла Гюль не примет предложение главы Армении Сержа Саркисяна посетить Ереван.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 1 июля на пресс-конференции директор Института востоковедения НАН Армении Рубен Сафрастян заявил, что армяно-турецкие отношения в последнее время стремятся к стабилизации.

Сегодняшние напряженные отношения между Арменией и Турцией коренятся в событиях, произошедших на рубеже XIX - XX веков, когда Османская Турция осуществляла регулярные преследования и гонения армян. В частности, в 1915 году было уничтожены более 1,5 миллиона армян. Факт геноцида армянского народа признан парламентами многих стран.