Рейтинг доверия Макрону среди французов за месяц рухнул на 10 процентов
 
 
 
Рейтинг доверия Макрону среди французов за месяц рухнул на 10 процентов
Reuters

Рейтинг доверия президенту Франции Эмманюэлю Макрону резко сократился впервые с момента его прихода ко власти в мае этого года, сообщает ТАСС со ссылкой на результаты ежемесячного опроса, проводимого Французским институтом общественного мнения. Согласно исследованию, Макрону к концу июля доверяют только 54 процента французов - на 10 процентных пунктов меньше, чем в прошлом месяце.

Примечательно, что доля недовольных работой нового президента за месяц также выросла - с 35 процентов до 43 процентов. Еще 3 процента респондентов воздержались от ответа (в июне был лишь 1 процент молчунов).

Одновременно снизился и рейтинг доверия премьер-министру республики Эдуару Филиппу, которого Макрон назначил на этот пост после своей победы на выборах.

В июле положительную оценку работе Филиппа дали 56 процентов опрошенных (в июне - 64 процента). Негативно деятельность главы правительства Франции оценили 43 процента респондентов (35 процентов в июне), еще 7 воздержались от ответа.

Отметим, что в середине июля Макрон в День взятия Бастилии принимал в Париже президента США Дональда Трампа. Вместе с американским президентом он наблюдал за торжественным шествием. Трамп прибыл на парад в военном джипе и в окружении кавалерии.

Рейтинг одобрения Трампа в Соединенных Штатах падает все ниже с каждым новым месяцев. В конце весны политику главы государства поддерживали лишь 38 процентов американцев. Отрицательно работу президента оценили 56 процентов опрошенных. Глава США низкие рейтинги объяснил "негативом", который публикуют в его отношении средства массовой информации.