Доклад американской неправительственной организации Federation of American Scientists внес раскол в ряды правящей коалиции в Германии. Согласно докладу, американское оружие в Европе хранится недостаточно надежно Документ вызвал бурные эмоции в среде немецких политиков: большинство из них высказалось за немедленный вывод опасного оружия с территории Германии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Доклад американской неправительственной организации Federation of American Scientists внес раскол в ряды правящей коалиции в Германии. Согласно докладу, американское оружие в Европе хранится недостаточно надежно
Архив NEWSru.com
 
 
 
Документ вызвал бурные эмоции в среде немецких политиков: большинство из них высказалось за немедленный вывод опасного оружия с территории Германии
НТВ
 
 
 
Комментариев из МИД ФРГ также пока не поступало, отмечает ИТАР-ТАСС. Однако ранее глава ведомства Франк-Вальтер Штайнмайер высказывался за усиление мер, способствующих ядерному разоружению
www.rosconcert.com

Доклад американской неправительственной организации Federation of American Scientists ("Федерация американских ученых", FAS) внес раскол в ряды правящей коалиции в Германии. Согласно докладу, американское оружие в Европе хранится недостаточно надежно.

Документ вызвал бурные эмоции в среде немецких политиков: большинство из них высказалось за немедленный вывод опасного оружия с территории Германии.

Однако в рядах правящей коалиции Христианско-демократического союза/Христианско-социалистического союза (ХДС/ХСС) и Социал-демократической партии Германии (СДПГ) очевидно расхождение во взглядах.

Эксперт фракции социал-демократов по внешней политике Андреа Налес, считает, что вывод из ФРГ американского ядерного оружия стал бы "гигантским шагом" в направлении ядерного разоружения.

Однако представитель фракции ХДС/ХСС Эккарт фон Кледен высказался за сохранение американского ядерного оружия на территории ФРГ как необходимого средства устрашения. "До тех пор, пока в мире есть ядерное оружие, мы не можем от него отказаться, - заявил политик. - Оно нас всех защищает".

По данным FAS и немецкого еженедельника Focus, в европейских странах складируется от 200 до 350 американских ядерных зарядов, в том числе 10-20 зарядов - на базе ВВС ФРГ Бюхеле (земля Рейнланд-Пфальц).

Полного вывода из ФРГ американского ядерного оружия и разоружения потребовала заместитель председателя бундестага Петра Пау от Левой партии.

Председатель Свободной демократической партии (СВДП) Гидо Вестервелле считает, что правительство ФРГ должно как можно скорее достичь согласия с США о выводе ядерных боеприпасов. Этот шаг, по мнению политика, мог бы стать важным сигналом для новых усилий в сфере разоружения в Европе.

Заместитель председателя парламентской фракции экологической партии "Союз-90/"Зеленые" Юрген Триттин считает, что канцлер ФРГ Ангела Меркель должна отказаться от участия Германии в хранении американского ядерного оружия.

Однако, представитель министерства обороны ФРГ отказался от каких-либо комментариев, заявив, что с учетом партнерских обязательств в НАТО, а также исходя из необходимости соблюдения секретности, никакой информации о ядерном оружии не даются.

Комментариев из МИД ФРГ также пока не поступало, отмечает ИТАР-ТАСС. Однако ранее глава ведомства Франк-Вальтер Штайнмайер высказывался за усиление мер, способствующих ядерному разоружению.

"Нам необходимо поэтому срочно дать толчок теме разоружения", - говорил он, предлагая добиваться безопасности развитием доверия.