NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Германия // Оружие

Германия заморозила поставки Турции танков "Леопард" из-за военной операции "Оливковая ветвь" в Сирии
"Что касается текущих консультаций об экспорте вооружений, то для правительства ясно, что мы не имеем права поставлять вооружения в регион, где есть напряженность, и мы этого делать не будем", - объявил глава немецкого внешнеполитического ведомства Зигмар Габриэль. Его позицию поддержала и канцлер ФРГ Ангела Меркель.
четверг, 25 января 2018 г. ::В мире
Немецкие епископы выступили за эмбарго на продажу оружия Саудовской Аравии и Катару
Учитывая, что экспорт немецкого оружия в 2015 году вырос до 13 млрд евро в год, они попросили принятия нового закона, требующего указывать причины продажи вооружений в регионы с кризисами или конфликтами.
пятница, 16 декабря 2016 г. ::Религия
МИД РФ назвал ядерное оружие США в ФРГ пережитком холодной войны и призвал списать его в "утиль истории"
Директор третьего европейского департамента МИД РФ Сергей Нечаев напомнил, что впервые ядерное оружие США появилось на территории Германии в 1953 году и проблематика его размещения периодически оказывается в фокусе внутриполитической дискуссии в ФРГ. Однако на переговорах между Москвой и Берлином этот вопрос не поднимался.
понедельник, 12 декабря 2016 г. ::В России
Европейцы решили создать танк-конкурент российской "Арматы"
Германо-французский проект, как ожидается, подготовят к 2030 году. Новый танк должен прийти на смену Leopard 2, который сейчас стоит на вооружении армий нескольких европейских государств. Решающим фактором для принятия этого решения, судя по всему, стал парад в Москве, пишет Die Welt.
суббота, 23 мая 2015 г. ::В мире
Германия отказалась поставить Литве бронетранспортеры
Власти Литвы обратились к Минобороны Германии с просьбой о поставке "Боксеров" летом 2014 года после того, как было принято решение о модернизации вооруженных сил. По данным прессы, на пути сделки встали соглашения между Россией и НАТО.
воскресенье, 22 february 2015 г. ::В мире
Россия замкнула первую пятерку стран в Глобальном индексе милитаризации
Вместе с РФ в топ-10 попали еще две республики бывшего СССР - Армения и Азербайджан, которые занимают соответственно третье и десятое места, а также Израиль, Сингапур, Сирия, Кипр, Южная Корея, Иордания и Греция.
среда, 10 декабря 2014 г. ::В мире
Немцы испытали лазерную двустволку, поражающую беспилотник на расстоянии двух километров
Компания Rheinmetall представила оружие из двух модулей общей мощностью 50 кВт. Сведение их лучей помогает "добить" цель, находящуюся на большом расстоянии, а также обеспечивает высокую точность. Так, лазеру удалось отследить стальной шар диаметром 8 см на расстоянии 2 км. Вскоре пушки планируют начать использовать для защиты пехоты.
четверг, 10 января 2013 г. ::В мире
Немецкая аптекарша подала в суд на министерство обороны из-за соседей с ядерным оружием
68-летняя Эльке Коллер проживает в деревушке в четырех километрах от военно-воздушной базы в городе Бюхель. Пенсионерка требует вынести такой приговор, чтобы Германия побудила США "убрать последние 20 атомных бомб". Факт нахождения американских боеприпасов в Бюхеле официально не подтвержден, но Коллер уверена: "Они там есть, поскольку это ни разу не оспаривалось".
вторник, 12 июля 2011 г. ::В мире
ФРГ собирается увеличить количество своих солдат в Афганистане
В рамках натовской операции по расширению своего присутствия на территории Афганистана Германия собирается отправить туда дополнительные военные силы, а также выделить больше финансовых средств. Реализовать эти планы немецкое правительство намерено в кратчайшие сроки.
вторник, 09 february 2010 г. ::В мире
Американское ядерное оружие раскалывает правящую коалицию Германии
Немецкие политики прочитали доклад американских ученых о хранящемся в Европе ядерном оружии США и теперь требуют его вывода с территории Германии. Немедленных шагов по разоружению требуют представители сразу нескольких партий, но в рядах правящей коалиции ХДС/ХСС и СДПГ взгляды на проблему расходятся.
понедельник, 23 июня 2008 г. ::В мире
Германия официально подтвердила, что строит для Израиля две субмарины
По словам представителя пресс-службы правительства Германии Томаса Штега, заказ на производство двух подводных лодок класса Dolphin (U-212) поступил в ноябре 2005 года, но израильской стороне они будут переданы в 2010 году. При этом особо подчеркивается, что эти лодки не предназначены для несения ядерного оружия.
пятница, 25 августа 2006 г. ::В мире
В Германии левые требуют вывода из страны ядерного оружия, которого официально не существует
Пока политики из ХДС/ХСС и СДПГ ежедневно говорят об угрозе, исходящей от Ирана, предпринимаются попытки изгнать ядерный арсенал из их собственной страны: левые требуют вывода всего американского ядерного оружия из Германии, партия "зеленых" - с территории Европы, пишет Die Tageszeitung.
пятница, 10 марта 2006 г. ::В мире