Представители организации "Врачи без границ" впервые смогли побывать в лагере для перемещенных лиц в нигерийском городе Бама, где находится 24 тысячи человек, покинувших свои дома из-за нападений экстремистов из "Боко харам"
 
 
 
Представители организации "Врачи без границ" впервые смогли побывать в лагере для перемещенных лиц в нигерийском городе Бама, где находится 24 тысячи человек, покинувших свои дома из-за нападений экстремистов из "Боко харам"
Médecins Sans Frontières

Представители организации "Врачи без границ" впервые смогли побывать в лагере для перемещенных лиц в нигерийском городе Бама, где находится 24 тысячи человек, покинувших свои дома из-за нападений экстремистов из "Боко харам". По оценкам экспертов, положение дел в лагере катастрофическое - беженцы, в том числе маленькие дети, десятками умирают от голода и антисанитарии.

В настоящее время, говорится в отчете, в Баме находятся 15 тысяч детей, в том числе 4,5 тысячи - в возрасте до пяти лет. За несколько часов врачи выявили 16 малышей с серьезным истощением, находящихся на грани смерти. Их удалось переправить в стационар и обеспечить лечебным питанием и необходимым уходом. Обследование показало, что около 20% всех находящихся в лагере детей страдают от острой недостаточности питания и истощения.

"Это первый раз, когда "Врачам без границ" удалось получить доступ к Баме. Теперь мы знаем потребности людей там. Мы лечим истощенных детей в медицинских учреждениях Майдугури. Отдельная забота - травмы пациентов, которые были свидетелями зверств и пережили много ужасов", - говорит Гада Хатим, глава миссии организации в Нигерии.

Во время поездки представители гуманитарной организации насчитали 1233 могилы на кладбище, которое появилось возле лагеря в прошлом году. 480 захоронений - детские. "Бама в значительной степени закрытый город. Нам сказали, что люди там, в том числе дети, умирали от голода. По рассказам беженцев, новые могилы появляются ежедневно. В некоторые дни умирает до 30 человек - от голода и болезней", - говорит Хатим.

Только с 23 мая в лагере для перемещенных лиц погибли 188 человек, это шесть человек в день. Причиной смерти становились недоедание и диарея. "Врачи без границ" при поддержке нигерийских властей и местных благотворительных организаций провели эвакуацию 1192 человек, остро нуждающихся в медицинской помощи. Пациентов отправили в Майдугури - столицу штата Борно. В группу вошли в основном женщины и дети. Из 466 эвакуированных детей 66% были истощены, у 39 пациентов была тяжелая форма недостаточности питания. 78 детей были немедленно госпитализировали в специальный центр.

Напомним, боевики исламистской организации "Боко харам" терроризируют жителей Нигерии, Камеруна и Чада. Несмотря на успехи правительственных войск и объединенного контингента африканских государств, экстремисты все еще представляют серьезную угрозу. С 2009 года их жертвами стали около 20 тысяч человек, более двух миллионов человек остались без крова.

В июне боевики совершили несколько нападений в Нигере. Это произошло после того, как Чад направил две тысячи военнослужащих на борьбу с группировкой.