Антитеррористический отдел 88 и полиция Джакарты (столицы Индонезии) 21 марта задержали пять человек, подозреваемых в вербовке боевиков для "Исламского государства"
 
 
 
Антитеррористический отдел 88 и полиция Джакарты (столицы Индонезии) 21 марта задержали пять человек, подозреваемых в вербовке боевиков для "Исламского государства"
Reuters

Антитеррористический отдел 88 и полиция Джакарты (столицы Индонезии) 21 марта задержали пять человек, подозреваемых в вербовке боевиков для "Исламского государства" (ИГ). Это Моххамад Фахри, Априанул Хенри, Энгкос Косвара, Амин Муд и Фукрон, заявил начальник джакартской полиции Унгунг Кахуоно 22 марта. По словам заместителя главы полиции страны Бадродина Гаити, подозреваемые перебросили 37 индонезийцев в Турцию для последующей отправки в зону боевых действий. 21 человек затем проник в Сирию, 16 были арестованы на границе турецкими правоохранителями, 12 из них депортированы обратно.

Предполагаемые вербовщики были задержаны в разных частях страны: в районе Петуканган Джакарты, районе Кизаук региона Тангеранг провинции Бантен, районе Гунун Путри региона Богор и районе Тамбун региона Бекаси провинции Западная Ява. У всех подозреваемых роли были четко распределены, сообщает индонезийское информационное агентство Kompas. За всеми пятью следили долгое время, поясняет Гаити. После ареста в четырех домах, где жили подозреваемые, были найдены улики, указывающие на их причастность к незаконной переброске боевиков в Сирию и Ирак.

Так, при обыске дома Амина Муда нашли недавно сделанные фальшивые паспорта. Муд материально снабжал и переправлял в Турцию граждан, желающих присоединиться к ИГ. Его подозревают в переброске туда трех групп боевиков. Как пишет Jawa Post, его уже задерживали несколько месяцев назад в джакартском аэропорту Соэкарно-Харта по подозрению в переправке одного из террористов группировки, однако тогда отпустили за недостаточностью улик.

Моххамад Фахри размещал в Сети пропагандистские материалы и новости, в которых разжигались межнациональная и межрелигиозная ненависть, полагают полицейские. Ему приписывают и авторство различных видеороликов, прославляющих террористов, в том числе и с участием детей. У священнослужителя Фахри часто оставались на ночь как мужчины, так и женщины, рассказал Jawa Post его сосед Геру. Подозреваемого задержали, когда он возвращался домой на мотоцикле - он не оказал сопротивления.

Энгос Косвара покупал будущим боевикам билеты. При обыске в его доме обнаружил пять ноутбуков, 10 мобильных телефонов, экстремистскую литературу и униформу. Также, судя по отметкам в одном из паспортов, принадлежащих членам его семьи, кто-то из них недавно летал в Турцию (полиция не сообщает, кто именно). Одна из соседок рассказала, что видела в его доме черный флаг с белой надписью на арабском языке - впоследствии выяснилось, что это был флаг "Исламского государства". Его семью описывают как достаточно скрытную, его жену - как очень тихую женщину, все время носившую черный хиджаб.

Другой подозреваемый, Априанул Хенри, переехал в свой дом в районе Петуканган Джакарты в январе 2015 году вместе с женой и двумя детьми - у него еще не было регистрационной карточки.

Фаркун, как и Фахри, подозревается в распространении экстремистских материалов в сети - он загружал пропагандистские видеоролики "Исламского государства". К тому же Фаркун подозревается в рассылке сообщений с пугающим или угрожающим содержанием различными пользователям, сообщает Tempo.co.

Среди прочих обнаруженных при обыске улик было восемь миллионов рупий (около 615 долларов), 5300 долларов и оружие - винтовки и пистолеты, сообщает телеканал BeritaSatu. Задержанные подозреваются в нарушении законов N15 "О борьбе с терроризмом" и N9 "О предупреждении и борьбе с финансированием терроризма и преступности". Также Фахри, владевший сайтом, подпадает под действие закона N11 "О передаче информации и электронных сделках, направленных на государственную измену".

У 27-летнего Косвары и его 24-летней жены Пуджиани было двое детей - близнецы Фаиз и Фаизал. У 47-летнего Мохаммада Фохри - также жена, сын-подросток и маленький ребенок. Журналисты издания Warta Cota пишут, что у него также есть брат. Он отказался общаться с прессой, заявив, что семье задержанного итак слишком тяжело. У Амина Муда детей пятеро - недавно закончивший школу 16-летний Фадиль, другие сыновья - Сукабуми и Богор, а также дочери - четырехлетняя Низа и трехлетняя Азияд, сообщает BeritaMetro. У Априанула Хенри также были жена и двое детей.

Напомним, что недавно боевики "Исламского государства" опубликовали так называемый расстрельный список военнослужащих США. Как передает The New York Times, ФБР и минобороны Штатов начали расследование в связи с размещением на одном из сайтов, связанном с ИГ, этого списка. Однако официальные лица заявляют, что никакого взлома систем безопасности осуществлено не было - в нем приведены данные, которые легко можно найти в социальных сетях. В том числе и адреса домов, где проживают семьи американских военных. Однако в отличие от властей, лишь арестовывающих сторонников "Исламского государства", его боевики призывают всех, кто им сочувствует, убить военнослужащих.