Парламент Турции сегодня будет решать, что делать с Кипром В ближайшие часы парламент Турции соберется на специальное заседание за закрытыми дверями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Парламент Турции сегодня будет решать, что делать с Кипром
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ближайшие часы парламент Турции соберется на специальное заседание за закрытыми дверями
Архив NTVRU.com
 
 
 
Проблема Кипра стала еще более острой
Архив NTVRU.com
 
 
 
Турция аннексирует северную часть разделенного острова, если республика Кипр будет принята в Евросоюз
Архив NTVRU.com

В ближайшие часы парламент Турции соберется на специальное заседание за закрытыми дверями, на котором обсудит будущее разделенного острова Кипр, передает всемирная служба ВВС.

Это специальное заседание было назначено по требованию турецких парламентариев, поскольку лидеры двух кипрских общин готовятся к первой за четыре года встрече.

Закрытые заседания турецкого парламента проводятся редко, и нынешнее показывает, какое огромное внимание депутаты уделяют проблеме Кипра. Официальные лица говорят, что стенограммы заседания будут считаться государственной тайной в течение десяти лет.

Проблема Кипра стала еще более острой после того, как турецкий министр иностранных дел Исмаил Чем заявил, что Турция аннексирует северную часть разделенного острова, если республика Кипр будет принята в Евросоюз. Некоторые депутаты призывают к войне с Грецией, если процесс расширения ЕС пойдет, как запланировано.

Республика Кипр должна стать полноправным членом Евросоюза к 2004 году. Афины заявляют, что наложат вето на прием других стран, если Кипр не будет принят в европейский клуб.

Однако самопровозглашенная республика Северного Кипра, признанная только Турцией, не участвовала в переговорах о вступлении в ЕС. Если же Турция пойдет на аннексию севера Кипра, это нанесет сильный удар по ее надеждам на собственное вступление в Евросоюз. Сегодня турецкие парламентарии должны решить, стоит ли Кипр такой жертвы.