На сегодняшний день в мире уничтожено более 15 тыс. тонн химического оружия, что составляет 21% от мировых запасов этого чрезвычайно опасного вида оружия массового уничтожения
 
 
 
На сегодняшний день в мире уничтожено более 15 тыс. тонн химического оружия, что составляет 21% от мировых запасов этого чрезвычайно опасного вида оружия массового уничтожения
Архив NEWSru.com

На сегодняшний день в мире уничтожено более 15 тыс. тонн химического оружия, что составляет 21% от мировых запасов этого чрезвычайно опасного вида оружия массового уничтожения. Об этом сообщил генеральный директор Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Рохелио Пфиртер, передает служба новостей ООН.

Выступая на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке 23 октября, Пфиртер, сообщил, что к настоящему моменту США уничтожили З7% своих запасов химического оружия, а Россия - 6% от хранящихся на складах страны почти 40 тыс. тонн отравляющих веществ, выполнив таким образом свои обязательства перед международным сообществом на нынешний год.

"Власти России очень четко заявили о готовности выполнить свои обязательства в рамках Конвенции в предусмотренные сроки и путем, определенным Конвенцией", - заявил Рохелио Пфиртер. Индия, по словам Пфиртера, также добилась впечатляющих успехов в деле химического разоружения уничтожив 67% запасов этого вооружения.

На настоящий момент, участниками Конвенции ООН о запрещении химического оружия, принятой 3 сентября 1992 года и вступившей в силу 29 апреля 1997 года, являются 180 стран мира. В соответствии с положениями этого документа ее участники должны уничтожить все свои задекларированные запасы химического оружия до 29 апреля 2012 года. Между тем, 15 государств, в числе которых и Северная Корея, до сих пор не присоединились к этой Конвенции, и у них нет никаких обязательств перед международным сообществом. Он с сожалением отметил, что, несмотря на многочисленные попытки, ему и его коллегам из разных стран мира не удалось убедить Пхеньян в необходимости стать участником этого важного соглашения и навсегда расстаться с опасным оружием. Пфиртер также подчеркнул, что среди участников Конвенции нет и ключевых государств Ближнего Востока.

В своем выступлении, Рохелио Пфиртер обратил внимание на то, что 98% запасов химического оружия в мире находится в руках государств - членов Конвенции. Однако 2% этого оружия массового уничтожения остаются вне контроля международного сообщества.

Выступая перед журналистами после завершения заседания в Генеральной Ассамблее, Рохелио Пфиртер подчеркнул, что, исходя из террористических угроз, в процессе химического разоружения необходимо соблюдать крайне жесткие меры безопасности. По его словам, отказавшиеся присоединиться к соглашению государства таким образом угрожают безопасности других стран, которые согласились уничтожить свои запасы химоружия.

Организация по запрещению химического оружия создана в целях полной ликвидации химического оружия во всем мире. Основная задача ОЗХО заключается в проверке уничтожения всего имеющегося химического оружия и принятии мер, направленных на обеспечение того, чтобы химическое оружие больше не производилось. ОЗХО предоставляет помощь и защиту своим государствам-участникам, если они подвергаются угрозе применения химического оружия или нападению с применением химического оружия. ОЗХО также поощряет международное сотрудничество в развитии мирной химии.