Европарламент поддержал санкции для российских чиновников по "списку Магнитского" Совету ЕС необходимо составить общий список российских должностных лиц, ответственных за смерть Магнитского, а также последующего сокрытия данного преступления, - отметили евродепутаты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европарламент поддержал санкции для российских чиновников по "списку Магнитского"
panorama.am
 
 
 
Совету ЕС необходимо составить общий список российских должностных лиц, ответственных за смерть Магнитского, а также последующего сокрытия данного преступления, - отметили евродепутаты
RTV International
 
 
 
Автором трехстраничного доклада "О введении санкций в отношении российских чиновников, связанных с делом Магнитского", стала известный критик Москвы, эстонский евродепутат Кристина Оюланд
ext.err.ee

Евросоюзу следует ввести визовые санкции против российских чиновников, причастных к гибели в СИЗО аудитора британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, говорится в резолюции Европарламента, принятой во вторник большинством голосов.

"Совету ЕС необходимо составить общий список российских должностных лиц, ответственных за смерть Магнитского, а также последующего сокрытия данного преступления, - отметили евродепутаты. - Въезд на территорию ЕС указанных чиновников должен быть запрещен, а их финансовые активы заморожены".

В Страсбурге также пришли к выводу, что в настоящее время "национальное расследование данного дела зашло в тупик, а виновные ушли от ответственности". Как считают парламентарии, все это свидетельствует о "политической подоплеке" судебного преследования Магнитского. В Европарламенте призвали "провести независимое и объективное расследование гибели юриста, учитывающего все аспекты этого трагического случая".

"Настало время положить конец широко распространенной коррупции и реформировать судебную систему в соответствии с международными стандартами", - констатировали европейские народные избранники.

Автором трехстраничного доклада "О введении санкций в отношении российских чиновников, связанных с делом Магнитского", стала известный критик Москвы, эстонский евродепутат Кристина Оюланд. Накануне представители крупнейших политических групп Высшего законодательного органа ЕС в рамках парламентских слушаний поддержали эту инициативу.

Дело Магнитского - лишь часть общего бесправия

В принятом документе утверждается, что дело Сергея Магнитского - это только один показательный "случай злоупотребления российских властей, призванных применять закон, своими полномочиями, который игнорирует правовое государство". По мнению евродепутатов, в многочисленных других делах экономическая преступность и обвинения в коррупции "систематически служат предлогом для устранения конкурентов по бизнесу или политических противников".

В резолюции напоминается, что ряд парламентов государств-членов ЕС, а именно: Нидерландов, Великобритании, Швеции и Польши - уже приняли резолюции, требующие от соответствующих правительств предпринять санкции в отношении России в связи с делом Магнитского, а другие парламенты (в частности, Португалии, Франции, Испании и Латвии) начали работу над аналогичными резолюциями.

Европейские парламентарии предлагают настоятельно требовать от российских властей "положить конец эндемической коррупции, которую переживает страна, и реформировать юридическую систему так, чтобы привести ее в соответствие с международными нормами, создав независимую, справедливую и прозрачную систему, которая ни в коем случае не могла бы использоваться в политических целях".

Европарламент призвал Совет ЕС "с большей твердостью и решимостью" обсуждать в ходе двусторонних встреч с российскими властями этот вопрос, включая факты устрашения правозащитников, журналистов и юристов.

Резолюция не обязательна для исполнения

Еще предваряя голосование по этому вопросу, ранее во вторник "Интерфакс" со ссылкой на высокопоставленный дипломатический источник в Евросоюзе сообщил, что резолюция будет иметь только рекомендательный характер для Совета ЕС.

"В каждом случае, касающемся ограничительных мер в отношении какого-либо государства, такие меры могут быть одобрены только Советом ЕС и только единогласным решением. В этом нет и не может быть никакого автоматизма", - сказал собеседник агентства.

Так он ответил на вопрос о порядке исполнения резолюции Европейского парламента с предложениями по "списку Магнитского".

"Если есть единая политическая воля, а это обсуждается государствами-членами на уровне Комитета постоянных представителей при Евросоюзе, что практически одно и то же, что обсуждение непосредственно столицами, то при постановке вопроса об ограничительных мерах создается рабочая группа по выдвинутым предложениям, но решение принимается только государствами-членами и только единогласно", - объяснил источник.

"Совет принимает к сведению предложения таких резолюций Европарламента, и государства-члены будут решать, как поступить дальше", - отметил дипломат.

"Если сегодня Европарламент примет резолюцию по "списку Магнитского", то это вовсе не означает, что его предложения будут рассматриваться уже на ближайшем заседании Совета ЕС. Существует союзная процедура", - пояснил собеседник агентства.

Юрисконсульт фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся по статье 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов), умер в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Коллеги Магнитского заявили, что он был арестован после того, как вскрыл гигантские коррупционные схемы, к которым причастны некоторые российские чиновники.