Япония не видит перспектив сотрудничества с Россией без решения территориального вопроса "Прошло уже более шестидесяти лет с момента возникновения этой проблемы. Сколько еще времени нам необходимо?" - сказал в интервью "Интерфаксу" глава МИД Японии Кацуя Окада в преддверии своего визита в Москву.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Япония не видит перспектив сотрудничества с Россией без решения территориального вопроса
RTV International
 
 
 
"Прошло уже более шестидесяти лет с момента возникновения этой проблемы. Сколько еще времени нам необходимо?" - сказал в интервью "Интерфаксу" глава МИД Японии Кацуя Окада в преддверии своего визита в Москву.
Reuters
 
 
 
Между тем Лавров на днях прокомментировал неоднократно звучавшие заявления официального Токио о том, что Южные Курилы являются исконно японскими территориями, которые "незаконно оккупировала" Россия
Вести

Япония не видит перспектив развития сотрудничества с Россией без решения территориального вопроса и считает, что Москва затягивает решение этой проблемы. Предметом спора являются острова большого архипелага Курильские острова (японское название Чишима-ретто). В Японии их называют своими "северными территориями", оккупированными Россией, и требуют возвращения. Но Россия не собирается отдавать "свои Южные Курилы".

"Прошло уже более шестидесяти лет с момента возникновения этой проблемы. Сколько еще времени нам необходимо?" - сказал в интервью "Интерфаксу" глава МИДа Японии Кацуя Окада в преддверии своего визита в Москву. По его словам, "японский народ питает чувство недоверия к позиции российской стороны, бесконечно стремящейся отложить этот вопрос".

"До тех пор пока он будет откладываться, не изменится и образ России в глазах японцев, а "партнерские отношения" будут лишь на словах", - подчеркнул он. Окада высказал мнение, что для серьезного развития отношений "необходимо полностью нормализовать двусторонние отношения, заключив мирный договор путем окончательного решения проблемы принадлежности четырех северных островов".

- Лавров назвал неприемлемыми заявления японской стороны о "незаконной оккупации" Южных Курил
- Товарооборот Японии и России упал на 60% за год

"Если мы называем друг друга партнерами по Азиатско-Тихоокеанскому региону, то нынешняя ситуация, в которой вследствие неопределенности государственных границ между нами отсутствует мирный договор, является чрезвычайно неестественной", - уверен японский министр.

Окада признал, что урегулировать эту проблему непросто, так как Япония и Россия занимают разные юридические позиции. "Однако между лидерами двух стран подтверждено намерение решить ее в нашем поколении", - напомнил он. "К счастью, между премьер-министром Хатоямой и президентом Медведевым в ходе двух встреч на высшем уровне сложились личные доверительные отношения", - добавил Окада.

Он сообщил, что собирается обсудить этот щекотливый вопрос с главой МИДа Сергеем Лавровым в ходе своего визита в Москву, который намечен на 27-28 декабря. "В целях помощи диалогу на высшем уровне я намерен в спокойной атмосфере обсудить с министром иностранных дел Лавровым конкретные пути решения проблемы", - сказал японский министр.

Между тем Лавров на днях прокомментировал неоднократно звучавшие заявления официального Токио о том, что Южные Курилы являются исконно японскими территориями, которые "незаконно оккупировала" Россия. Эти заявления, "звучащие от японского парламента, а также от правительства, относительно статуса наших островов как оккупированной территории не могут не вызывать отторжения. Это неприемлемо", сказал Лавров. Вместе с тем он подчеркнул, что МИД России уделяет особое внимание развитию отношений с Японией.

Напомним, 1 декабря министр государственных земель и транспорта Японии, также исполняющий обязанности государственного министра по делам Окинавы и Севера, Сэйдзи Маэхара публично повторил тезис о "незаконной оккупации" Южных Курил, подчеркнув, что это - "единое мнение нашей страны". Неделей ранее с таким заявлением выступило японское правительство.

Товарооборот Японии и России упал на 60% за год

Окада также констатировал, что мировой финансово-экономический кризис оказал большое влияние на японо-российские экономические отношения. "В 2008 году товарооборот между Японией и Россией достиг суммы около 30 млрд долларов США, увеличившись за 5 лет в 5 раз. В 2009 году он пока составляет лишь 40% от суммы прошлого года", - сообщил он.

В то же время Окада отметил, что японские компании продолжают выходить на российский рынок и после начала кризиса. "В мае этого года начал работу завод Nissan в Санкт-Петербурге. Строят свои заводы в России и такие фирмы, как Komatsu и Yokohama Rubber. Активность японских компаний свидетельствует о большом потенциале нашего сотрудничества в экономической сфере", - подчеркнул министр.

По его словам, большие возможности для сотрудничества Японии и России имеются и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. "Символом японо-российского взаимовыгодного сотрудничества в АТР служит проект "Сахалин-2", в рамках которого с помощью японских технологий впервые в России было начато производство сжиженного природного газа", - считает он.

Окада отметил, что в последнее время приоритетной задачей для России называется модернизация экономики, в том числе - повышение энергетической эффективности. "Япония располагает высокими технологиями и в этих сферах, поэтому мы можем сотрудничать с Россией, которая стремится к экономическому развитию путем инноваций", - сказал глава японской дипломатии.