Процесс идентификации жертв 11 сентября заморожен до новых научных открытий В среду городское управление судебно-медицинской экспертизы заявило, что прекращает бесплодные попытки идентифицировать останки тех, кто погиб во время терактов в Нью-Йорке в 2001 году. Остались неидентифицированными 42% тел из общего количества 2749 жерт
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Процесс идентификации жертв 11 сентября заморожен до новых научных открытий
Архив NEWSru.com
 
 
 
В среду городское управление судебно-медицинской экспертизы заявило, что прекращает бесплодные попытки идентифицировать останки тех, кто погиб во время терактов в Нью-Йорке в 2001 году. Остались неидентифицированными 42% тел из общего количества 2749 жерт
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тела 1161 жертвы теракта во Всемирном торговом центре никогда не будут опознаны
Архив NEWSru.com

Тела 1161 жертвы теракта во Всемирном торговом центре никогда не будут опознаны. В среду городское управление судебно-медицинской экспертизы заявило, что прекращает бесплодные попытки идентифицировать останки тех, кто погиб во время терактов в Нью-Йорке в 2001 году. Остались неидентифицированными 42% тел из общего количества 2749 жертв.

Более трех лет эксперты работали с фрагментами костей и тканей, пытаясь выделить ДНК и установить личности погибших отцов, матерей, братьев, сестер, друзей, пишет The Washington Post (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Это пауза. Мы исчерпали возможности имеющихся на сегодняшний день технологий, - заявила пресс-секретарь управления судебно-медицинской экспертизы Нью-Йорка Эллен Боракоув. - Но врачи обещали, что мы никогда не скажем: "Дело закрыто".

В первые дни после терактов сотни патологоанатомов, антропологов, стоматологов и врачей других специальностей начали работу в трех огромных палатках, установленных возле здания управления судебно-медицинской экспертизы. Многие из них работали бесплатно. Они снимали отпечатки пальцев и зубов, делали рентгеновские снимки. В первые недели и месяцы были установлены личности сотен жертв.

Затем начался более трудоемкий процесс. У тысяч родственников брали образцы волос и слюны, одновременно пытаясь получить ДНК из почти 20 тыс. фрагментов тел, собранных среди более 2 млн тонн обломков. Проводился обычный анализ ДНК. Но ученым пришлось прибегнуть и к новым методам, когда они пытались выделить фрагменты разрушенной ДНК.

Это продолжалось годами, пока ученые не поняли, что они уперлись в технологическую стену.

"Меня до сих пор осаждают родственники, - заявил журналистам в 2003 году Роберт Шейлер, возглавляющий биологический отдел в управлении судебно-медицинской экспертизы. - Когда эти люди смотрят на меня, я вижу в их глазах вопрос: "Вы нашли ее?" Это тяжело".

Сейчас биологи заморозили и поместили на хранение 9720 фрагментов тел в надежде, что когда-нибудь новая технология позволит возобновить процесс идентификации.