С момента самых страшных терактов в истории человечества прошло три года. Авторитетная американская газета Christian Science Monitor пытается разобраться, что же изменилось в характере американцев за этот период Издание отмечает, что нынешнее поколение американцев, живет в "террористическую" эпоху более политизировано, чем их предшественники. Американцы больше интересуются внешней политикой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С момента самых страшных терактов в истории человечества прошло три года. Авторитетная американская газета Christian Science Monitor пытается разобраться, что же изменилось в характере американцев за этот период
Архив NEWSru.com
 
 
 
Издание отмечает, что нынешнее поколение американцев, живет в "террористическую" эпоху более политизировано, чем их предшественники. Американцы больше интересуются внешней политикой
Euronews
 
 
 
Страх пережитого 11 сентября 2001 года постепенно проходит. Согласно социологическим опросам, лишь каждый пятый житель США опасается стать жертвой теракта
Архив NEWSru.com
 
 
 
Поминальными службами в сотнях храмов начнутся в Нью-Йорке ранним утром в субботу траурные мероприятия, посвященные третьей годовщине террористических актов 11 сентября 2001 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 8:00 по местному времени губернатор штата Нью-Йорк Джордж Патаки и мэр крупнейшего города США Майкл Блумберг обратятся к родным и близким жертв трагедии на "нулевой отметке" - месте, где стояли 110-этажные "башни-близнецы"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Затем начнется оглашение фамилий всех 2792 погибших под развалинами ВТЦ. Их будут зачитывать более 200 человек, в основном родители жертв терактов. Церемония продлится около четырех часов
Euronews

С момента самых страшных терактов в истории человечества прошло три года. Авторитетная американская газета Christian Science Monitor пытается разобраться, что же изменилось в характере американцев за этот период.

Издание отмечает, что нынешнее поколение американцев, живет в "террористическую" эпоху более политизировано, чем их предшественники. Американцы больше интересуются внешней политикой, активность на предстоящих президентских выборах также будет выше, чем ранее.

Страх пережитого 11 сентября 2001 года постепенно проходит. Согласно социологическим опросам, лишь каждый пятый житель США опасается стать жертвой теракта. В большей степени американцев занимают экономические неурядицы, безработица и уплата налогов.

В Нью-Йорке вспомнят погибших 11 сентября

Поминальными службами в сотнях храмов начнутся в Нью-Йорке ранним утром в субботу траурные мероприятия, посвященные третьей годовщине террористических актов 11 сентября 2001 года, сообщает РИА "Новости".

В 8:00 по местному времени губернатор штата Нью-Йорк Джордж Патаки и мэр крупнейшего города США Майкл Блумберг обратятся к родным и близким жертв трагедии на "нулевой отметке" - месте, где стояли 110-этажные "башни-близнецы", а сейчас ведется строительство нового комплекса зданий Всемирного торгового центра.

Затем начнется оглашение фамилий всех 2792 погибших под развалинами ВТЦ. Их будут зачитывать более 200 человек, в основном родители жертв терактов. Церемония продлится около четырех часов и будет прерываться четыре раза - в 8:46 (16:46 по московскому времени) и 09:03 (17:03 по московскому времени), по времени ударов захваченных террористами самолетов в небоскребы, и в 09:59 и 10:29, когда здания рухнули. Во время пауз родственники погибших получат возможность спуститься в котлован стройки, чтобы оставить там цветы.

Вечером на "нулевой отметке" включат устремленные в небо прожектора, которые, как и в прошлом году, будут гореть всю ночь.

СSM пишет, что граждане США пережили трагедию трехлетней давности даже легче, чем убийство Джона Кеннеди в 1963 года, после которого американцы многие годы чувствовали себя опустошенными и незащищенными. Они и сегодня в большинстве своем не питают иллюзий относительно того, что власти могут защитить их от террора.

Но психологическая стабильность в целом к американцам вернулась, что связано с тем, что люди сумели реализовать свой накопившийся страх и стресс в активно проводимую государством кампанию по борьбе с терроризмом, осознав таким образом и свою силу.