Президент России Дмитрий Медведев не сможет присутствовать на инаугурации своего новоиспеченного украинского коллеги Виктора Януковича На 25 февраля у российского лидера уже запланированы переговоры с главой Ливана Мишелем Слейманом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев не сможет присутствовать на инаугурации своего новоиспеченного украинского коллеги Виктора Януковича
Архив NEWSru.com
 
 
 
На 25 февраля у российского лидера уже запланированы переговоры с главой Ливана Мишелем Слейманом
Президент России
 
 
 
Тем не менее, вместо Медведева представлять Россию на церемонии будет целая делегация
Партия регионов

Президент России Дмитрий Медведев не сможет присутствовать на инаугурации своего новоиспеченного украинского коллеги Виктора Януковича - на 25 февраля у российского лидера уже запланированы переговоры с главой Ливана Мишелем Слейманом, передает УНИАН.

Тем не менее, вместо Медведева представлять Россию на церемонии будет целая делегация. Туда вошли глава администрации Кремля Сергей Нарышкин, председатель Высшего совета партии "Единая Россия", председатель Госдумы Борис Грызлов, советник президента РФ и спецпредставитель по вопросам экономического сотрудничества со странами СНГ Виктор Черномырдин, замглавы МИДа РФ Григорий Карасин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, отмечает ИТАР-ТАСС.

- Вскоре после инаугурации Янукович поедет в Брюссель
- А Тимошенко пока остается премьером - Рада не торопится ее увольнять
- "Нашисты" отметят инаугурацию Януковича у посольства Украины в Москве
- Инаугурация по-украински: как это будет

В любом случае, состав гостей ожидается внушительный. Помимо российской, "приглашения направлены свыше 100 делегациям", рассказал журналистам глава украинского МИДа Петр Порошенко. По его словам, "уровень представительства будет достаточно высокий, даже беспрецедентный".

Так, украинцы уже ждут на инаугурацию 11 глав государств, свыше 15 министров иностранных дел, 4 руководителей парламентов, а также 4 руководителей влиятельных международных организаций, в том числе верховного представителя ЕС внешней политики и политики безопасности, вице-президента Еврокомиссии Кэтрин Эштон, президента Европарламента Ежи Бузека и еврокомиссара по вопросам внешней политики и европейской политики соседства Штефан Фюля.

Также достоверно известно, что с рабочим визитом в Киев отбыл президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он также примет участие в инаугурации и проведет ряд международных встреч, сообщили в пресс-службе белорусского президента.

При этом большинство гостей пробудут в Киеве не больше суток. Правда, эти сутки выдадутся очень тяжелыми для рядовых киевлян - по всей вероятности, им придется целый день провести в пробках. Госавтоинспекторы будут периодически перекрывать движение от аэропорта "Борисполь", по проспекту Бажана, в направлении центра города, отмечает NEWSru.ua.

Президент США Барак Обама ранее объявил состав американской официальной делегации на церемонии инаугурации президента Украины. Делегацию возглавит помощник президента США по национальной безопасности генерал в отставке Джеймс Джоунс. В делегацию также входят посол США на Украине Джон Теффт, посол США по глобальным женским вопросам Мелан Вервеер, помощник госсекретаря США Филипп Гордон и директор по Европейским экономическим вопросам и отношениям с Евросоюзом в Совете национальной безопасности США Кристина Квин.

"Нашисты" отметят инаугурацию Януковича у посольства Украины в Москве

Тем временем активисты прокремлевского молодежного движения "Наши" объявили, что отметят инаугурацию избранного президента Украины Виктора Януковича пикетом поддержки у здания украинского посольства в Москве.

"Движение "Наши" готово оказывать поддержку Виктору Януковичу в том случае, если новый президент Украины делом докажет правдивость своих предвыборных обещаний... Комиссары и активисты движения уверены - выполнение Януковичем обещаний, данных им во время предвыборной кампании, станет шагом к нормализации и укреплению русско-украинских отношений", - говорится в сообщении пресс-службы движения.

"Нашисты" напоминают, что в ходе своей предвыборной кампании Янукович обещал сделать русский язык вторым государственным на Украине, наладить дружественные и взаимовыгодные отношения с Россией и "не втягивать" страну в НАТО, передает РИА "Новости".

Молодежное движение "Наши" ранее неоднократно проводило митинги у посольства Украины в Москве. Основной темой их выступлений было недовольство политикой уходящего украинского президента Виктора Ющенко по отношению к России, напоминает агентство.

Инаугурация по-украински: как это будет

Тем временем в Киеве уже вовсю готовятся к инаугурации Виктора Януковича. В среду утром в Верховной раде прошла генеральная репетиция церемонии инаугурации новоизбранного президента. В ней приняли участие Виктор Янукович, глава Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал, председатель Верховной рады Владимир Литвин, глава Конституционного суда Андрей Стрижак.

Как сообщает "Интерфакс", Янукович подъехал к зданию парламента в сопровождении кортежа. Автомобили других участников церемонии также прибывали согласно протоколу. Перед входом в здание парламента оттачивала мастерство рота почетного караула отдельного президентского полка. В сессионном зале звучал Гимн Украины, а рота почетного караула внесла в зал государственные символы. Проход по улице Банковой, где находится секретариат президента, был закрыт в связи с тренировкой.

В день инаугурации, 25 февраля, Виктор Янукович на площади перед зданием секретариата торжественно примет командование Вооруженными силами Украины. Возле здания секретариата президента уже установлен подиум для журналистов и операторов, которые будут освещать торжество.

Освящать церемонию будет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который, как ожидается, прибудет в Киев уже в среду поздно вечером, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь Украинской православной церкви (в каноническом единении с Московским патриархатом) протоиерей Георгий Коваленко. Он подтвердил, что глава РПЦ в четверг утром отслужит молебен, предшествующий инаугурации Януковича.