Пакистан создает реактор, с помощью которого сможет ежегодно производить 40-50 единиц ядерного оружия Место строительства примыкает к единственному в Пакистане плутониевому реактору - скромному объекту мощностью 50 мегаватт, который был пущен в эксплуатацию в 1998 году
 
 
 
Пакистан создает реактор, с помощью которого сможет ежегодно производить 40-50 единиц ядерного оружия
AP Photo
 
 
 
Место строительства примыкает к единственному в Пакистане плутониевому реактору - скромному объекту мощностью 50 мегаватт, который был пущен в эксплуатацию в 1998 году
Архив NEWSru.com

Пакистан приступил к строительству нового мощного реактора для производства плутония. Если эти данные подтвердятся, то этот шаг ознаменует крупное расширение ядерных возможностей страны и может грозить новой эскалацией гонки вооружений в регионе, пишет The Washington Post (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Спутниковые фотографии ядерного объекта в регионе Хушаб в Пакистане зафиксировали частично завершенный тяжеловодный ядерный реактор, на котором может быть произведено достаточно плутония для создания 40-50 единиц ядерного оружия в год. Это в 20 раз превосходит нынешние возможности Пакистана, говорится в технической оценке вашингтонских ядерных экспертов.

- Мировые ядерные державы
- Договор о нераспространении. Интересы против обязательств

Место строительства примыкает к единственному в Пакистане плутониевому реактору - скромному объекту мощностью 50 мегаватт, который был пущен в эксплуатацию в 1998 году. Но готовые участки нового реактора заставляют предположить, что его мощность будет составлять 1000 и более мегаватт, отмечается в докладе Института науки и международной безопасности.

Строительство реактора началось, по всей видимости, в 2000 году. Спутниковые фотографии, сделанные весной 2005 года, запечатлели каркас прямоугольного здания, окружающего круглый металлический остов большого ядерного реактора. Через год, в апреле 2006 года, крыша строения по-прежнему не была завершена, что позволяло разглядеть детали реактора.

Сравнив спутниковые фотографии за разные периоды, эксперты пришли к выводу, что новый реактор будет завершен только через несколько лет. "Подобный реактор в состоянии производить более 200 кг оружейного плутония в год при работе в полную мощность 220 дней в году, - отмечают составители доклада. - Если учесть, что на одну единицу ядерного оружия требуется 4-5 кг плутония, то объемы производства нового реактора позволят создавать 40-50 единиц ядерного оружия в год".

Ни администрация Буша, ни официальные лица Пакистана не подтвердили и не опровергли этот доклад, однако высокопоставленный пакистанский чиновник на условиях сохранения анонимности признал факт расширения ядерной деятельности. "Ядерная программа Пакистана достигла высокой стадии развития. Сейчас мы консолидируем программу путем дальнейшего расширения", - заявил чиновник. Расширенная программа включает "некоторые гражданские атомные компоненты и некоторые военные компоненты", пояснил он.

Как пишет американское издание, эти шаги дают новые поводы для тревоги по поводу длящегося не один десяток лет соперничества между Пакистаном и Индией. Обе страны уже обладают десятками ядерных боеголовок, различными ракетами и иными устройствами, которые могут быть оснащены боеголовками.

Пакистан, как и Индия, не подписал Договор о ядерном нераспространении. Один из пакистанских пионеров-ядерщиков, Абдул Кадир Хан, 2 года назад признался, что руководил сетью, поставлявшей ядерные материалы и ноу-хау в Ливию, Иран и Северную Корею. Предполагается, что в распоряжении Пакистана есть 30-50 урановых боеголовок, которые обычно тяжелее, чем плутониевые, и их сложнее устанавливать на ракеты.

Пакистан запустил свою ядерную программу в начале 1970-х, а первые успешные ядерные испытания провел в 1998 году.