Ахмед Закаев Напомним, в начале июля уже были сообщения о том, что спикер чеченского парламента встречается в Норвегии с Закаевым. Пресса писала, что спикер чеченского парламента обсуждает с Закаевым перспективы стабилизации в северокавказской республике
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ахмед Закаев
НТВ
 
 
 
Напомним, в начале июля уже были сообщения о том, что спикер чеченского парламента встречается в Норвегии с Закаевым. Пресса писала, что спикер чеченского парламента обсуждает с Закаевым перспективы стабилизации в северокавказской республике
Архив NEWSru.com
 
 
 
Спикер парламента Чечни Дукваха Абдурахманов
ng.ru

Спикер парламента Чечни Дукваха Абдурахманов провел в Осло двухдневные переговоры с бывшим эмиссаром сепаратистов Ахмедом Закаевым. В окружении Абдурахманова заверили, что "все два дня, в течение которых проходили встречи, шли усиленные консультации, как добиться внутричеченского согласия". В пятницу по результатам переговоров они сделают совместное заявление на пресс-конференции, которая назначена на 11 часов в одном из отелей Осло. Эксперты не исключают, что Ахмед Закаев может объявить о своем возвращении на родину, пишет "Коммерсант".

Напомним, в начале июля уже были сообщения о том, что спикер чеченского парламента встречается в Норвегии с Закаевым. Пресса писала, что спикер чеченского парламента обсуждает с Закаевым перспективы стабилизации в северокавказской республике. Сообщалось, что переговоры одобрил президент Чечни Рамзан Кадыров. Однако Абдурахманов сам опроверг эту информацию, подчеркнув, что не вел ни с кем никаких переговоров.

На этот раз встреча, похоже, все-таки состоялась. Как отмечает издание, переговоры прошли при посредничестве руководителя норвежской правозащитной организации "Форум мира Чечни" Ивара Амундсена. Этот норвежец давно сотрудничает с Закаевым, согласившись стать "почетным консулом Ичкерии в Норвегии". "Эта встреча особенно важна, потому что Кадыров одобрил ее, а это означает, что и Москва ее тоже одобрила", - заявил Амундсен.

Эксперт Центра Карнеги Алексей Малашенко, специализирующийся на исследовании проблем Северного Кавказа, считает, что переговоры с Закаевым, скорее всего, ведутся с целью уговорить его вернуться домой.

"С возвращением господина Закаева Рамзан Кадыров становится всечеченским лидером, а учитывая, что переговоры ведет такой тонкий политик, как Абдурахманов, можно с уверенностью сказать, что будут соблюдены интересы обеих сторон", - сказал Малашенко. По его мнению, Ахмеду Закаеву могут предложить пост как в самой Чечне, так и за ее пределами.

"Важно не то, какой пост ему предложат, а то, что ему дадут возможность сохранить лицо", — заявил Малашенко, предположив, что возвращение Закаева будет оформлено иначе, чем банальная сдача.

Напомним, в 2001 году Россия объявила Закаева в международный розыск по обвинению в терроризме. В России бывший эмиссар чеченских сепаратистов обвиняется по трем статьям УК РФ - "вооруженный мятеж", "организация незаконных вооруженных формирований" и "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов". Закаев также проходит в качестве обвиняемого по уголовному делу о захвате заложников в Москве в театральном центре на Дубровке в октябре 2002 года. Против него был выдвинут еще ряд обвинений. Генпрокуратура добивалась его выдачи, однако в 2003 году британский суд отказал в его экстрадиции, а Ахмед Закаев получил в Великобритании статус беженца.

Кадыров неоднократно заявлял, что Закаев может вернуться в Чечню. Президент северокавказской республики объяснял это тем, что Закаев не принимал непосредственного участия в боевых действиях против федеральных сил. После покушения на президента Ингушетии в июне 2009 года Кадыров заявил, что Закаев был нужен ему для нормализации политической обстановки.