В Белоруссии отменяют цензуру в СМИ, запрещая их финансирование иностранцами
 
 
 
В Белоруссии отменяют цензуру в СМИ, запрещая их финансирование иностранцами
Архив NEWSru.com

Палата представителей Национального собрания Белоруссии во вторник приняла во втором чтении проект закона "О средствах массовой информации", запрещающий цензуру в республиканских СМИ и, одновременно, их финансирование из-за рубежа. За данный законопроект высказались 96 парламентариев, против - двое. Теперь законопроект будет передан в верхнюю палату - Совет республики Национального собрания и, в случае одобрения, на подпись президенту страны Александру Лукашенко.

Проект закона определяет порядок регистрации и распространения СМИ, в том числе и через интернет. Так, порядок распространения СМИ в интернете определяется Советом министров.

Кроме того, законопроект прописывает порядок финансирования СМИ, в частности, устанавливает запрет на получение ими денежных средств и имущества иностранных юридических лиц и иностранных граждан.

Также проект закона запрещает цензуру, нарушение прав журналистов, усиливает ответственность учредителей СМИ за их деятельность, сообщает "Интерфакс".

Председатель комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ Белоруссии Юрий Кулаковский, представляя законопроект в нижней палате, подчеркнул, что его принятие "позволит создать деятельный механизм регистрации и деятельности СМИ с учетом международного опыта".

Документ еще при первоначальном его рассмотрении в парламенте получил широкий общественный резонанс. Поэтому, по словам Кулаковского, после принятия его в первом чтении в законе учтены предложения редакций газет "Советская Белоруссия" и "Экономическая газета", Белорусской ассоциации журналистов и Бюро представителя по свободе СМИ ОБСЕ.

В частности, при втором чтении из документа исключено требование о недопущении искажения общепринятых норм языка, "так как нет таких норм", отметил Кулаковский. Вместо этого внесено требование о недопущении использования нецензурных слов и выражений.

Отвечая на вопрос депутатов о регулировании данным законом деятельности всех веб-сайтов, распространяющих информацию, Кулаковский пояснил, что "проект закона регулирует только деятельность интернет-аналогов СМИ". "Они должны соответствовать печатным версиям, за тем исключением, что им не надо проходить госрегистрацию", - добавил глава комиссии.

Между тем представители Белорусской ассоциации журналистов опасаются, что новый закон может нанести удар по независимым средствам массовой информации, что поставит их на грань выживания, отмечает ИТАР-ТАСС. Журналистов также беспокоит, что власти смогут блокировать все интернет-СМИ, не зарегистрированные в Белоруссии в качестве средства массовой информации.