Киргизская оппозиция гарантирует безопасность президенту Аскару Акаеву и его семье
 
 
 
Киргизская оппозиция гарантирует безопасность президенту Аскару Акаеву и его семье
Архив NEWSru.com

Киргизская оппозиция гарантирует безопасность президенту Аскару Акаеву и его семье. Об этом по национальному телевидению заявил освобожденный манифестантами из-под стражи бывший вице-президент сраны, лидер оппозиционной партии "Ар-Намыс" Феликс Кулов.

Выйдя из камеры, он сразу же отправился на телецентр, захваченный оппозицией, и обратился к народу республики с призывом сохранять мир и решать все вопросы в правовом поле, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Не надо мести, нужно все решить по Конституции", - сказал Кулов. Он также обратился к президенту Акаеву с призывом выйти к народу и цивилизованно произвести передачу власти.

"Я обращаюсь к людям, которые рядом с Аскаром Акаевичем, сделайте так, чтобы он вышел на нас, - отметил он. - Мы гарантируем ему и его семье безопасность".

Кулов призвал президента Аскара Акаева прийти в Дом правительства и написать заявление об отставке. Кроме того, выступая по национальному телевидению, Кулов, завил, что он едет в МВД и другие силовые ведомства, чтобы выяснить происходящую там ситуацию.

Генерал МВД, бывший вице-президент, бывший мэр Бишкека и губернатор промышленной Чуйской области, бывший министр национальной безопасности Кулов был обвинен в злоупотреблении служебным положением.

В ноябре 2002 года он был приговорен к 9 годам лишения свободы по обвинению в преступлениях, связанных с превышением должностных полномочий, и хищениях в особо крупных размерах в бытность губернатором Чуйской области и мэром Бишкека.

До этого в январе 2001 года Кулов был приговорен Военным судом республики к 10 годам лишения свободы по обвинению в превышении должностных полномочий и использовании служебного положения в личных целях в бытность главой спецслужбы Киргизии.

Ранее президент Грузии Михаил Саакашвили призвал киргизскую оппозицию дать гарантии неприкосновенности президенту Киргизии Аскару Акаеву.

"Я прошу киргизскую оппозицию дать гарантии безопасности и неприкосновенности президенту Аскару Акаеву", - сказал Саакашвили перед вылетом в Киев, куда глава грузинского государства с супругой отправился с официальным трехдневным визитом, сообщает РИА "Новости".

"Я на днях говорил с господином Акаевым по телефону и предложил ему роль посредника на переговорах киргизских властей с оппозицией, но он отказался и сказал, что не будет вести диалог с преступниками", - сказал Саакашвили.