Сеймур 31 год, она стала первой и пока единственной женщиной, совершившей боевой вылет на новейшем истребителе Typhoon стоимостью 125 млн фунтов стерлингов (204 млн долларов)
 
 
 
Сеймур 31 год, она стала первой и пока единственной женщиной, совершившей боевой вылет на новейшем истребителе Typhoon стоимостью 125 млн фунтов стерлингов (204 млн долларов)
Global Look Press

В авианалетах на Ливию в среду впервые приняла участие женщина - пилот британских ВВС лейтенант Хелен Сеймур, передает ИТАР-ТАСС. Сеймур 31 год, она стала первой и пока единственной женщиной, совершившей боевой вылет на новейшем истребителе Typhoon стоимостью 125 млн фунтов стерлингов (204 млн долларов). Всего же в составе Королевских ВВС 12 женщин-пилотов с допуском к управлению истребителем Typhoon.

"Никто не поднимает большого шума из того, что у нас служит женщина-пилот. Она - первоклассная летчица и находится здесь только благодаря своей квалификации", - заявил представитель ВВС газете The Daily Star.

Сеймур, прослужившая в Королевских ВВС 10 лет, в настоящее время находится на одной из военных баз в Италии и входит в отряд из 10 британских пилотов, участвующих в операции сил коалиции в Ливии по обеспечению выполнения резолюции Совета Безопасности ООН № 1974, предусматривающей запрет на деятельность ВВС Ливии.

Раньше Сеймур проходила службу на Фольклендских островах. Теперь она вылетает на патрулирование Ливии с юга Италии, откуда до Джамахирии можно долететь всего за 10 минут.

"Она не нервничала после первого боевого задания. Как и все остальные пилоты, она просто целиком была сосредоточена на своей работе", - заявил газете The Daily Mail один из служащих авиабазы Gioia del Colle. С самой Сеймур журналистам пообщаться не удалось, но ее сослуживцы наперебой рассказывали, как рады испытать себя в деле и отработать свое жалованье и как успешно они уничтожили объекты ПВО Ливии.

В боевую группу входит 10 истребителей Typhoon и четыре бомбардировщика Tornado. Всего в составе британских ВВС - 71 самолет Eurofighter Typhoons, еще несколько заказано.

Сеймур - не единственная женщина-пилот британских ВВС, участвовавшая в последнее время в боевых вылетах. В прошлом году Джульетт Флеминг рассказывала, как пугала талибов в Афганистане, пролетая над ними на маленькой высоте.

Великобритания скоро останется без боеприпасов, да и без денег тоже

Участие в военной операции в Ливии уже обошлось Великобритании в 150 млн фунтов стерлингов (245 млн долларов), передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал Sky News. Ежедневно тратится 6 млн фунтов стерлингов (9,8 млн долларов) налогоплательщиков королевства на использование британских самолетов в поддержании режима закрытых для полетов зон над Ливией. Только один час полета новейшего истребителя Typhoon обходится в 80 тысяч фунтов стерлингов (115 тысяч долларов).

На данный момент по Ливии уже выпущено 162 ракеты Tomahawk стоимостью 800 тысяч фунтов стерлингов (1,3 млн долларов) каждая, хотя не все они находились именно в британском арсенале. В условиях бюджетного кризиса и сокращения расходов, в том числе военных, эти цифры особенно чувствительны для британцев.

В настоящее время, по данным британских СМИ, рассматривается возможность направления в Средиземное море второй британской ядерной субмарины в связи с тем, что уже участвующая в военной операции сил коалиции британская подлодка класса Trafalgar практически израсходовала свой боекомплект ракет. По словам представителя британского военного ведомства, нынешняя кампания против режима Каддафи является "трудно обеспечиваемой". "Мы (скоро) останемся без боеприпасов", - заявил он.