Пятьдесят сторонников сепаратистской Рабочей партии Курдистана ворвались в здание Совета Европы в Страсбурге, требуя обеспечить доброе здравие отбывающего пожизненное заключение лидера РПК Абдуллаха Оджалана
 
 
 
Пятьдесят сторонников сепаратистской Рабочей партии Курдистана ворвались в здание Совета Европы в Страсбурге, требуя обеспечить доброе здравие отбывающего пожизненное заключение лидера РПК Абдуллаха Оджалана
CNN Turk

Пятьдесят сторонников сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК) ворвались в здание Совета Европы в Страсбурге, требуя обеспечить доброе здравие отбывающего пожизненное заключение лидера РПК Абдуллаха Оджалана, сообщает AFP.

Активисты разбили стеклянную дверь здания "Агора", входящего в комплекс Совета Европы. Они расселись на полу холла с криками: "Освободите Оджалана!" и "Солидарность с курдским народом!", передает РИА Новости.

Увидев полицию, манифестанты выстроили живую цепь, которая не помешала стражам порядка выгнать их из здания. Шесть человек были задержаны за оскорбление и сопротивление сотрудникам правоохранительных органов.

Агентство отмечает, что подобный инцидент произошел в Совете Европы 13 сентября.

Оджалан был схвачен турецкой разведкой в Кении в феврале 1999 года. В июне того же года он был приговорен к смертной казни за террористическую деятельность и государственную измену и помещен в тюрьму на острове Имралы в Мраморном море. Впоследствии смертная казнь была заменена ему на пожизненное заключение без права на амнистию.

Возглавляемая Оджаланом РПК объявлена ООН и Евросоюзом террористической организацией. Она с 1984 года ведет вооруженную борьбу за автономию для курдов на части турецкой территории. Этот конфликт унес более 40 тысяч жизней.

Еще в 2007 году адвокаты Оджалана заявили, что он подвергается хроническому отравлению токсичными металлами, в частности, стронцием и хромом. Однако комитет Совета Европы против пыток опроверг эти заявления.

По стечению обстоятельств, в тот же самый день, 23 ноября, когда сепаратисты ворвались в здание Совета Европы, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган впервые принес от имени турецких властей извинения за массовое убийство курдов в 1930-х годах.