Турецкая полиция применила силу для разгона участников демонстрации, посвященной десятилетию ареста лидера курдских сепаратистов Абдуллы Оджалана По словам очевидцев, участники акции протеста бросали в полицейских камнями и выкрикивали лозунги в поддержку курдов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Турецкая полиция применила силу для разгона участников демонстрации, посвященной десятилетию ареста лидера курдских сепаратистов Абдуллы Оджалана
Первый канал
 
 
 
По словам очевидцев, участники акции протеста бросали в полицейских камнями и выкрикивали лозунги в поддержку курдов
Первый канал
 
 
 
емонстрация была организована сторонниками Абдуллы Оджалана, лидера официально запрещенной Курдской рабочей партии (КРП)
Первый канал

Турецкая полиция применила силу для разгона участников демонстрации, посвященной десятилетию ареста лидера курдских сепаратистов Абдуллы Оджалана, сообщает ВВС.

Сообщается, что сотрудники спецслужб использовали слезоточивый газ, а также дубинки и водометы для того, чтобы рассеять толпу из нескольких сот человек, собравшуюся в городе Батман на юго-востоке страны.

По словам очевидцев, участники акции протеста бросали в полицейских камнями и выкрикивали лозунги в поддержку курдов. 15 человек было задержано, по меньшей мере 12 получили легкие травмы.

Демонстрация была организована сторонниками Абдуллы Оджалана, лидера официально запрещенной Курдской рабочей партии (КРП).

КРП ведет борьбу за создание независимого от Турции курдского государства с 1984 года. В Турции, Евросоюзе и США партия официально признана террористической группировкой.

В 1999 году турецкий суд признал Оджалана виновным в государственной измене и приговорил его к смертной казни, которая позднее была заменена пожизненным заключением.

Оджалан содержится в одиночной камере в тюрьме, расположенной на острове Имрали в Мраморном море.

Сообщается, что полиция призвала собравшихся в Батмане демонстрантов разойтись, так как акция протеста не была согласована с властями. Стычки сторонников Оджалана с полицией произошли также в Стамбуле и городе Мерсине.

Демонстрация, посвященная десятилетию ареста Оджалана, прошла также во французском Страсбурге у здания Совета Европы.