В ливийском городе Бени-Валид произошли боевые столкновения между сторонниками свергнутого и убитого лидера страны Муаммара Каддафи и силами Переходного национального совета (ПНС) По словам представителя нового правительства Махмуда Варфалли, со стороны ПНС в боях приняли участие добровольцы из пригорода Триполи, которые ранее уже воевали против войск Каддафи, но затем решили вернуться к мирной жизни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ливийском городе Бени-Валид произошли боевые столкновения между сторонниками свергнутого и убитого лидера страны Муаммара Каддафи и силами Переходного национального совета (ПНС)
Reuters
 
 
 
По словам представителя нового правительства Махмуда Варфалли, со стороны ПНС в боях приняли участие добровольцы из пригорода Триполи, которые ранее уже воевали против войск Каддафи, но затем решили вернуться к мирной жизни
Reuters
 
 
 
Столкновения привели к смерти семерых человек, пятеро из них - добровольцы из Сук ад-Джума, пригорода Триполи
Reuters

В ливийском городе Бани-Валид произошли боевые столкновения между сторонниками свергнутого и убитого лидера страны Муаммара Каддафи и силами Переходного национального совета (ПНС), сообщает РИА "Новости". В ООН тем временем обвиняют новые власти в насилии над собственными гражданами.

По словам представителя нового правительства Махмуда Варфалли, со стороны ПНС в боях приняли участие добровольцы из пригорода Триполи, которые ранее уже воевали против войск Каддафи, но затем решили вернуться к мирной жизни.

"Столкновения привели к смерти семерых человек, пятеро из них - добровольцы из Сук ад-Джума, пригорода Триполи", - сказал Варфалли.

Глава ПНС Мустафа Абдель Джалиль подтвердил факт столкновений, но не сообщил подробностей, отметив лишь, что ситуация в Бани-Валиде сейчас находится под контролем нового правительства Ливии. Стоит отметить, что Бани-Валид наряду с Сиртом оставался последним оплотом Муаммара Каддафи после захвата Триполи в августе этого года.

Но после гибели Каддафи и окончания операции НАТО в регионе в адрес новых властей страны начали звучать обвинения в убийствах и преследовании граждан, заподозренных в поддержке прежнего режима. К примеру, тела более 200 казненных жителей Сирта были обнаружены спустя всего несколько дней после захвата города.

В стране также начали активно преследовать чернокожих, так как в армии Каддафи было немало наемников из соседних африканских стран. Однако "под раздачу" попали и многочисленные африканцы, работавшие в гражданских секторах.

Как свидетельствует доклад, подготовленный Миссией ООН в Ливии, в застенках революционного режима, пришедшего к власти благодаря прямой военной поддержке Запада, оказались около семи тысяч новых диссидентов. Среди них - иностранцы, женщины и даже дети.

Практически до основания повстанцами был разрушен город Таверга, а его население - преимущественно выходцы из африканских стран, находящихся южнее Сахары, - пережило этническую чистку.

В документе подчеркивается, что многие заключенные подвергаются пыткам, серьезную озабоченность вызывает положение арестованных женщин - тюрьмы, в которых они содержатся, по большей части охраняются мужчинами.

Режим Каддафи пал после девяти месяцев гражданской войны, вспыхнувшей в феврале этого года. А августе повстанцы при поддержке НАТО захватили столицу Ливии Триполи, после чего диктатор был вынужден бежать в Сирт. К октябрю силы ПНС подошли вплотную к этому населенному пункту, и при попытке бегства из него Муаммар Каддафи был захвачен в плен и погиб.