На смену натовским бомбардировкам в Ливии пришло революционное насилие. В тюрьмах места политических заключенных, брошенных туда при Каддафи, заняли "новые враги народа", свидетельствует доклад, подготовленный Миссией ООН в Ливии
 
 
 
На смену натовским бомбардировкам в Ливии пришло революционное насилие. В тюрьмах места политических заключенных, брошенных туда при Каддафи, заняли "новые враги народа", свидетельствует доклад, подготовленный Миссией ООН в Ливии
Global Look Press

На смену натовским бомбардировкам в Ливии пришло революционное насилие. В тюрьмах места политических заключенных, брошенных туда при Каддафи, заняли "новые враги народа", не угодившие сменившейся власти.

Как свидетельствует доклад, подготовленный Миссией ООН в Ливии, в застенках революционного режима, пришедшего к власти благодаря прямой военной поддержке Запада, оказались около семи тысяч новых диссидентов. Среди них - иностранцы, женщины и даже дети, передает ИТАР-ТАСС.

Как говорится в докладе, среди новых заключенных много выходцев из африканских стран, расположенных к югу от Сахары. Новая власть "обвиняет или подозревает их в принадлежности к наемникам", услугами которых, как утверждается, активно пользовался полковник Каддафи.

После смены власти в Ливии многие чернокожие африканцы по зачастую ложным обвинениям в военном пособничестве прежнему режиму стали жертвами "суда Линча".

Практически до основания повстанцами был разрушен город Таверга, а его население - преимущественно выходцы из африканских стран, находящихся южнее Сахары, - пережило этническую чистку.

"Некоторые из заключенных, как сообщается, подвергаются пыткам или издевательствам, - говорится в частности, в докладе, содержание которого стало известно некоторым СМИ, аккредитованным при ООН. - Известны случаи, когда люди стали жертвами репрессий только из-за цвета кожи.

В то время, как освобождены политические заключенные режима Каддафи, около семи тысяч человек сейчас удерживаются в тюрьмах, большинство из которых находится под контролем революционных бригад. (Находящиеся под стражей) лишены доступа к надлежащей правовой процедуре в отсутствие действующих полиции и судов".

Наибольшую озабоченность авторов доклада вызывает судьба женщин, которых держат в заключении по подозрению в связях с прежним режимом, иногда вместе с ними за тюремной решеткой оказываются дети.

По мнению дипломатов в ООН, содержание доклада может стать неприятным сюрпризом для представителей западных стран в Совете Безопасности ООН, где он будет обсуждаться в следующий понедельник, 28 ноября.

Ведь именно они, как известно, были инициаторами принятия СБ ООН в марте с.г. небезызвестной резолюции 1973, фактически развязавшей руки НАТО для вооруженного вмешательства в гражданскую войну в Ливии на стороне повстанцев под предлогом "защиты гражданского населения".

В докладе говорится об имеющихся свидетельствах того, что и поддерживаемые НАТО повстанцы, и силы, лояльные Каддафи, в ходе кровопролитного сражения за город Сирт "совершали действия, равносильные военным преступлениям".

Да и сами обстоятельства гибели Каддафи, захваченного живым в плен повстанцами, вызывают до сих пор немало вопросов у международной общественности.