Учения серии Locked Shield ("Сомкнутые щиты") проводятся с 2010 года, являются одними из крупнейших в мире и дают возможность потренироваться специалистам в области информационных технологий, чьей ежедневной обязанностью является защита государственных информационных сетей
 
 
 
Учения серии Locked Shield ("Сомкнутые щиты") проводятся с 2010 года, являются одними из крупнейших в мире и дают возможность потренироваться специалистам в области информационных технологий, чьей ежедневной обязанностью является защита государственных информационных сетей
NATO

В Эстонии начинаются масштабные киберучения Locked Shields, в которых примут участие почти 800 человек из 25 стран. Учения пройдут с 24 по 28 апреля, сообщает таллинский Центр киберзащиты НАТО.

Учения серии Locked Shield ("Сомкнутые щиты") проводятся с 2010 года, являются одними из крупнейших в мире и дают возможность потренироваться специалистам в области информационных технологий, чьей ежедневной обязанностью является защита государственных информационных сетей.

По сценарию учений, перед одной из команд будет поставлена задача поддержания работы оборудования и сетей военно-воздушной базы в вымышленной стране, которая будет повергаться серьезным атакам на электросети, беспилотники, системы военного управления и другие структуры. Количество атак должно быть не менее 2500.

"Сомкнутые щиты - 2017" проводятся в сотрудничестве с силами обороны Эстонии, вооруженными силами Финляндии, Великобритании и Швеции, Европейским командованием ВС США, а также специалистами Таллинского технического университета.

Масштабы учений этого года и количество используемых устройств, сетей и технологий качественно выросло в сравнении с прошлыми годами.

Помимо технических вопросов, которым в этом году посвятят основное внимание, будет проведен учебный курс для экспертов в области политики и юридических консультантов, отмечает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Центра киберзащиты НАТО.

В списке компаний, участвующих в учениях, Siemens AG, Threod Systems, Cyber Test Systems, Clarified Security, Iptron, Bytelife, BHC Laboratory, openvpn.net, GuardTime и другие.

Центр киберзащиты Североатлантического альянса был создан в Таллине в мае 2008 года. Предполагалось, что основная задача Центра будет заключаться в укреплении возможностей НАТО в области киберзащиты через проекты по обучению и развитию. Центр решили создать после того, как эстонские правительственные сайты весной 2007 года были атакованы хакерами, как считалось, из России, в связи с переносом "Бронзового солдата".

Страны Западной Европы и США в последнее время видят в России киберугрозу, в частности после скандала с предположительным вмешательством российских хакеров в выборы президента США Дональда Трампа. Политиков США в этих обвинениях поддерживали Германия, Франция и другие страны.

Лидер движения "Вперед" Эмманюэль Макрон, победивший в первом туре выборов президента во Франции, ранее обвинял Россию в кибератаках, с помощью которых Москва пытается помочь "своим" кандидатам.