В "Абу-Грейб" на иракских подростков натравливали собак американские солдаты ради забавы травили иракских подростков, попавших в тюрьму, собаками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В "Абу-Грейб" на иракских подростков натравливали собак
AFP
 
 
 
американские солдаты ради забавы травили иракских подростков, попавших в тюрьму, собаками
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Пентагоне опасаются, что последние данные о пытках в "Абу-Грейб" вызовут новую волну насилия на Ближнем Востоке. Военные обеспокоены тем, как отреагируют арабы на то, что на их детей натравливали собак
Архив NEWSru.com

Новые данным об ужасах тюрьмы "Абу-Грейб" оказались достоянием общественности в США. Газета The Washington Post пишет во вторник о том, что американские солдаты ради забавы травили иракских подростков, попавших в тюрьму, собаками.

Эти сведения содержаться в новом докладе о расследовании инцидентов в "Абу-Грейб". Доклад будет обнародован в ближайшее время.

Согласно последним данным расследования, двое кинологов, работавших в "Абу-Грейб", натравливали собак на задержанных иракских детей в возрасте от 15 лет. Солдаты, угрожая спустить собак, заставляли задержанных подростков мочиться друг на друга.

"Двое кинологов из военной полиции использовали своих собак, чтобы запугивать в "Абу-Грейб" задержанных иракских пацанов", - заявил один из военных следователей.

"Они не делали этого во время допросов. Они просто так развлекались", - подчеркнул он.

"В докладе будет сказано, что солдаты поступали незаконно и плохо. Они действовали без приказа. Их подчас садистские действия были их личной инициативой и стали возможны из-за неисполнения непосредственным командованием своего служебного долга", - заявил один из высокопоставленных представителей Пентагона.

В Пентагоне опасаются, что последние данные о пытках в "Абу-Грейб" вызовут новую волну насилия на Ближнем Востоке. Военные обеспокоены тем, как отреагируют арабы на то, что на их детей натравливали собак.

Ранее представители Международного комитета Красного Креста сообщали, что в "Абу-Грейб" 15-16-летних девушек держали полураздетыми, а журналист, который первым сообщил об издевательствах в тюрьме "Абу-Грейб", утверждает, что молодых иракских заключенных насиловали в извращенной форме, и американцы снимали это на пленку.

Сеймур Херш в марте в журнале New Yorker впервые написал о пытках заключенных в "Абу-Грейб".

"Молодых людей подвергали акту содомии и снимали это на видео, и самое страшное - это их крики. Вот так воюет наше правительство", - заявил Херш.