Мощный взрыв бомбы произошел во вторник на приеме у мэра города Дату-Пианг на острове Минданао (юг Филиппин) Ранения различной степени тяжести получили 12 человек, многие из них находятся в критическом состоянии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мощный взрыв бомбы произошел во вторник на приеме у мэра города Дату-Пианг на острове Минданао (юг Филиппин)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранения различной степени тяжести получили 12 человек, многие из них находятся в критическом состоянии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Армия уже возложила ответственность за трагедию на боевиков "Исламского фронта освобождения моро" (ИФОМ) - организации, с 1972 года добивающейся создания независимого государства на юге Филиппин
Архив NEWSru.com

Мощный взрыв бомбы произошел во вторник на приеме у мэра города Дату-Пианг на острове Минданао (юг Филиппин). В результате погибло 13 человек, в том числе сам глава администрации.

Среди убитых высокопоставленные чиновники муниципалитета и один из телохранителей мэра, сообщает ИТАР-ТАСС. Ранения различной степени тяжести получили 12 человек, многие из них находятся в критическом состоянии, сообщили в Маниле представители военных кругов.

Теракт был совершен в то время, когда повсеместно в стране предпринимаются меры по усилению безопасности в связи с угрозами исламистов, имеющих связи с международной террористической сетью "Аль-Каида".

Армия уже возложила ответственность за трагедию возложили на боевиков "Исламского фронта освобождения моро" (ИФОМ) - организации, с 1972 года добивающейся создания независимого государства на юге Филиппин.

По мнению военных, о причастности ИФОМ к взрыву говорит тип взрывного устройства (самодельная бомба с дистанционным управлением) и личность погибшего мэра: будучи мусульманином, он принадлежал к могущественному политическому клану, враждебному повстанцам, отмечает AFP.

Между тем представитель ИФОМ отверг все обвинения в причастности к этому теракту, заметив, что среди погибших были родственники членов этой организации.