Япония предложила Ирану обогащать уран на ее территории
 
 
 
Япония предложила Ирану обогащать уран на ее территории
RTV International

Япония предлагает Ирану предоставить обогащенный и обработанный на ее территории уран для потребностей иранской атомной энергетики. Такое предложение японское правительство рассматривает как выход из сложной ситуации, сложившейся вокруг атомной программы Исламской республики, сообщила в среду японская газета Nikkei.

Пока иранская сторона не дала ответа на предложение Японии, однако этот вопрос, как ожидается, будет затронут на переговорах министра иностранных дел Японии Кацуя Окады и председателя Собрания исламского совета (парламента) Ирана Али Лариджани, находящегося с визитом в Японии, передает РИА "Новости".

Заявление Ирана о том, что он произвел первую партию обогащенного урана, вызвало негативную реакцию в мире, так как усилило опасения, что полученный уран может быть использован Тегераном для создания ядерного оружия. Япония рассчитывает, что ее предложение поможет снять напряженность в отношениях между Ираном и Западом.

США и европейские страны потребовали от ООН принять против Ирана новые санкции.

Напомним, в октябре прошлого года Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) предложило Ирану вывезти 1,2 тонны - примерно 70% накопленного в стране - низкообогащенного урана для дообогащения в России и последующего изготовления во Франции топлива для Тегеранского исследовательского реактора (ТИР).

Однако Тегеран отказался принять эту схему, предлагая производить обмен поэтапно, партиями по 300-400 кг, и одновременно - то есть, Иран хотел получать 20-процентный уран сразу же, а не дожидаясь дообогащения за рубежом.

В конце декабря глава Высшего совета национальной безопасности ИРИ Саид Джалили объяснил отказ Тегерана тем, что инициатива МАГАТЭ сопровождается политическим давлением. Стоит отметить, что в тот момент Джалили находился с визитом как раз в Японии.

Позднее президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад распорядился начать 20-процентное обогащение урана. В то же время руководитель Организацию по атомной энергии страны (ОАЭИ) Али Акбар Салехи сообщил, что Иран по-прежнему готов получать топливо для ТИР из-за рубежа, и если такие поставки будут обеспечены, страна приостановит 20-процентное обогащение урана.

Кроме того, официальный представитель иранского МИДа Рамин Мехманпараст пояснил, что приказ Ахмади Нежада о 20-процентном обогащении урана не означает отказа Ирана от обмена низкообогащенного урана. "Мы и прежде заявляли, что существуют три варианта: покупка топлива за рубежом, обмен и производство внутри страны. Ни один из этих вариантов не исключает остальные. И даже все эти три варианта могут быть осуществлены одновременно", - подчеркнул дипломат.