Сибирскую язву в США изготовили люди, имеющие доступ в правительственные лаборатории Сделан анализ спор сибирской язвы, которые были отправлены в письмах видным деятелям США в прошлом году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сибирскую язву в США изготовили люди, имеющие доступ в правительственные лаборатории
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сделан анализ спор сибирской язвы, которые были отправлены в письмах видным деятелям США в прошлом году
Архив NTVRU.com
 
 
 
Споры сибирской язвы были изготовлены в течение последних двух лет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее считалось, что антракс был произведен в 1981 году и похищен в одной из лабораторий
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ученые обнаружили, что речь идет о разновидности антракса, известной как штамм Ames
Архив NTVRU.com
 
 
 
Споры выращивались только в четырех американских и одной британской лабораториях
Архив NTVRU.com

Анализ спор сибирской язвы, которые были отправлены в письмах видным деятелям США в прошлом году, показал, что они были изготовлены в течение последних двух лет. "Это современный антракс. Споры были выращены один раз, и они могут быть выращены снова", - заявил один из правительственных чиновников США. Об этом сообщает The Times в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

Эти данные ставят крест на теории, согласно которой антракс был произведен в 1981 году и похищен в одной из лабораторий или приобретен на черном рынке. Новая информация подкрепляет точку зрения о том, что кто-то, имеющий доступ к микробиологическому оборудованию, отправил по почте споры антракса или передал их для отправки другому лицу.

Ученые обнаружили, что речь идет о разновидности антракса, известной как штамм Ames. Споры, генетически схожие с теми, что находились в письмах, выращивались только в четырех американских и одной британской лабораториях. Таким образом, они были сделаны людьми, которые имеют отношение к правительственным лабораториям.

Споры для анализа были взяты из письма, отправленного 9 октября прошлого года сенатору Патрику Лихи. Это было единственное письмо, в котором содержалось достаточное количество антракса (около одного грамма) для проведения анализа.

Эксперты говорят, что переносимые по воздуху споры могут быть помещены в системы кондиционирования жилых зданий, супермаркетов и правительственных учреждений, таких как Белый дом или Капитолий. Результатом подобной атаки может стать не только гибель тысяч людей, но и массовая паника в США.

На этой неделе директор ФБР Роберт Мюллер намерен встретиться с учеными, занимающимися изучением антракса, а затем выступать с публичными заявлениями.

Предполагают, что Мюллер сообщит о том, что на анализ писем с антраксом были израсходованы миллионы долларов √ большая сумма потребовалась только для расследования терактов 11 сентября. За информацию, которая помогла бы арестовать террористов, было назначено вознаграждение в размере 2,5 млн. долларов.

Несмотря на то, что для расследования были выделены большие суммы денег, оно до сих пор не увенчалось успехом √ преступник, отправивший письма, так и не найден. Правоохранительные органы усилили охрану биологических объектов, однако они вынуждены признать, что похитить материалы из лабораторий достаточно просто - 250 000 микроорганизмов сибирской язвы занимают меньше места, чем крошечная пылинка.